Полуметровая волна цунами достигла берегов Японии

Полуметровая волна цунами, вызванная мощным землетрясением магнитудой 6,8, достигла побережья двух префектур острова Хонсю – Аомори и Иватэ, а также одноименной префектуры на северном острове Хоккайдо. Никаких разрушений удары цунами не причинили, о пострадавших также не сообщается.

Полуметровая волна цунами, вызванная мощным землетрясением магнитудой 6,8, достигла побережья двух префектур острова Хонсю –Аомори и Иватэ, и одноименной префектуры на северном острове Хоккайдо. Никаких разрушений удары цунами не причинили, о пострадавших также не сообщается.

Национальное метеорологическое агентство Японии заблаговременно предупредило население о приближающейся волне и призвало не приближаться к берегу. Между тем, ведущий железнодорожный оператор Японии Japan Railways отмечает, что нарушений в железнодорожном сообщении землетрясение не вызвало.

Из международного аэропорта Нарита в японской столице также поступила информация о том, что землетрясение не вызвало никаких проблем. Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power также отмечает, что никаких неполадок на станции землетрясение не вызвало.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане в 210 километрах от побережья северного японского острова Хоккайдо. Очаг залегал на глубине 10 километров. Сильные толчки ощущались в 19 префектурах Японии, особенно — в префектурах Хоккайдо и Аомори. О пострадавших и разрушениях на данный момент не сообщается, отмечает ИТАР-ТАСС.

"По информации сейсмостанции "Южно-Сахалинск", в среду в 388 километрах к юго-востоку от села Малокурильское произошло землетрясение магнитудой 7,1. Оно ощущалось в ряде населенных пунктов", — сказали в свою очередь в ГУ МЧС РФ по Сахалинской области.

В Южно-Курильском районе сила подземных толчков составила 3-4 балла, в Курильском районе — 2-3 балла. "Жертв и разрушений нет. Угроза цунами для российского побережья отсутствует. Жителям и гостям этих районов следует сохранять спокойствие", — сообщили в областном МЧС.