Матвиенко: готовьтесь к матриархату, он надвигается

Валентина Матвиенко считает, что в плане привлечения женщин в политику, в том числе в исполнительную власть, Россия должна брать пример, в частности, со стран Северной Европы, где немало женщин работает в правительстве. "Готовьтесь к матриархату, он надвигается", - сказала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко видит свою задачу в том, чтобы эффективно отработать на своем нынешнем посту и уверена, что предложений о работе в правительстве ей не поступит.

"Второй раз в одну и ту же реку не входят", — сказала она на пресс-конференции, напомнив, что в свое время пять лет отработала вице-премьером в тот период, когда правительство действовало, по сути, в "форс-мажорных обстоятельствах". "Я вместе с коллегами в команде Владимира Путина сделала все возможное, чтобы вывести страну на устойчивый путь развития", — цитирует Матвиенко ИТАР-ТАСС.

"Это пройденный этап. Я уверена, что таких предложений не поступит, — полагает спикер СФ. — У меня серьезный государственный пост, на котором я должна эффективно отработать".

Впрочем, Матвиенко считает, что в плане привлечения женщин в политику, в том числе в исполнительную власть, Россия должна брать пример, в частности, со стран Северной Европы, где немало женщин работает в правительстве.

"Граждане устали от жесткой мужской политики, — пояснила она. — Присутствие женщин во власти очеловечивает политику". В этой связи она отметила, что ей нравится предложение уйти от выборов в Госдуму только по партийным спискам.

"Там, где женщины идут по мажоритарным округам, они, как правило, побеждают, а в списках на проходные места ставят, как правило, мужчин", — сказала она, заметив, что таков, видимо, "менталитет мужского шовинизма".

"Готовьтесь к матриархату, он надвигается", — пообещала Матвиенко, выразив уверенность, что через несколько лет "политическая карта России будет иметь другое лицо".

А вот идея создания некой женской партии не нашла у нее поддержки. Матвиенко убеждена, что партии должны формироваться не по гендерному, а по идеологическому принципу. "Но женщины должны участвовать во всех партиях и занимать лидерские позиции", — уверена спикер СФ.

Матвиенко также заявила, что никогда не планировала и не планирует участвовать в президентских выборах. "Я исключаю это, так как это не входит в мои планы", — сказала она, добавив, что для себя это решила. "Я никогда не считала и не считаю для себя возможным участвовать в президентских выборах", — подчеркнула Валентина Матвиенко.