Глава Пентагона: последние трагические события в Афганистане не остановят войну с талибами

Учиненная американским сержантом расправа над мирными афганцами и инцидент с сожжением Корана ставят под сомнение усилия в рамках военной миссии в Афганистане. Это признал министр обороны США Леон Панетта. Однако они не остановят войну с талибами, заявил глава Пентагона.

Учиненная американским сержантом расправа над мирными афганцами и инцидент с сожжением Корана ставят под сомнение усилия в рамках военной миссии в Афганистане. Это признал министр обороны США Леон Панетта, прибывший в среду на базу Кэмп-Лезернек в провинции Гильменд с визитом. О поездке заранее ничего не сообщалось по соображениям безопасности.

"Каждое из этих событий является очень тревожным, — сказал Панетта. — Однако мы не допустим, чтобы эти отдельные акты насилия подорвали нашу решимость продолжать войну международных сил во главе с США против талибов", — цитирует главу Пентагона ИТАР-ТАСС.

"Какими бы трагическими ни были эти события, они не нарушат наши связи с Афганистаном, они не определяют отношения коалиции с афганскими вооруженными силами и народом Афганистана", — указал министр обороны США.

Напомним, в ночь на воскресенье американский военнослужащий покинул расположение своей части в районе Панджаваи (в нескольких десятках километров от города Кандагар), зашел в три дома в расположенной неподалеку деревне и открыл огонь по находящимся там людям.

Погибли 16 человек, в том числе девять детей и три женщины. Мотивы его поступка пока не известны. По сообщению командования Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), после нападения сержант был арестован, на родине его теперь ждет военный трибунал.

Эта трагедия сильно обострила и так непростые отношения между двумя государствами. В феврале Афганистан охватили массовые беспорядки после того, как стало известно, что американские солдаты сожгли на базе в Баграме вблизи столицы исламские святыни, изъятые у заключенных.

Длившиеся почти неделю беспорядки унесли жизни более 30 человек. Среди них — четверо американских военнослужащих, застреленных примкнувшими к демонстрантам афганскими солдатами. 25 февраля двое военных инструкторов из США были убиты в здании МВД в Кабуле.