Ирину Пороховщикову могли довести до суицида телефонные хулиганы

В СМИ и блогосфере обсуждают самоубийство Ирины Пороховщиковой, строят догадки, что могло подтолкнуть ее к этому шагу. Сообщалось, что незадолго до трагедии Ирине позвонили из больницы и сообщили, что ее муж не доживет до утра. Адвокат Сергей Жорин исключает возможность того, что ей звонили врачи.

Самоубийство Ирины Пороховщиковой, жены народного артиста России Александра Пороховщикова, обсуждают в прессе и в блогосфере, строят догадки о причинах этой трагедии. В некоторых СМИ сообщалось о том, что вечером незадолго до самоубийства Пороховщиковой позвонили из больницы и сообщили, что состояние ее мужа ухудшилось, и он может не дожить до утра.

Как оказалось, аналогичные звонки и сообщения она получала неоднократно. Адвокат и друг семьи Пороховщиковых Сергей Жорин считает, что врачи не могли ей звонить. "Врачи вообще сами не звонят, особенно ночью. Звонят только в случае, если человек умер. Во всех остальных случаях работает справочная служба, куда заинтересованные лица могут сами позвонить и узнать о здоровье пациента", – приводит "Комсомольская правда" слова адвоката.

Более того, по его словам, врачи сами предупредили близких Пороховщикова: по телефону никакой информации они давать не будут, так как к ним обращается много людей, не имеющих отношения к семье артиста. "Возможно, ей звонил какой-то человек, который не имел отношения к медработникам. И либо его Ирина неправильно поняла, либо он хотел каким-то образом ей сообщить что-то, чтобы раскрутить на другую информацию. Но я исключаю вероятность, что ей звонили из этого медицинского учреждения, там достаточно профессиональные работники", – сказал адвокат.

Он отметил также, что за несколько дней до трагедии Ирина Пороховщикова получила sms-сообщение с соболезнованиями в связи с кончиной мужа. По словам адвоката, она была очень взволнована, когда позвонила ему и рассказала об этом. "И мне пришлось звонить врачам, которые пошли навстречу и поднесли телефон к Александру Шалвовичу. Он сказал пару слов, и Ирина убедилась, что он жив. Она очень боялась за него и все время говорила, что не будет без него жить, но мы это воспринимали не буквально", – добавил он.

Некоторые интернет-СМИ рассматривают такую версию, что довести до суицида Пороховщикову могли так называемые пранкеры. Это телефонные хулиганы, которые названивают известным людям и издеваются. Главная цель – вызвать у знаменитости бурную реакцию. А результаты своих "трудов" они выкладывают в Интернете или пытаются опубликовать в СМИ. Такой телефонный хулиган вполне может представиться врачом или сотрудником полиции.

Но на этом странные события не заканчиваются. В своем микроблоге Сергей Жорин рассказал, что 13 марта приехал в больницу к Александру Пороховщикову и выяснил, что в палату к актеру пытался проникнуть посторонний человек. "В бюро пропусков сказали, что за 10 минут до меня подошел человек, сказал, что меня не будет, и он вместо меня. Получил пропуск и прошел!" – сообщил адвокат.

Встретить этого человека в больнице адвокату не удалось, с врачами этот неизвестный тоже не общался. Сам же актер, по его словам, до сих пор находится в реанимации. "Конечно, он очень слаб. Но пришел в сознание, открыл глаза, узнал меня!" – пишет Жорин.

Накануне, 12 марта, он также сообщал о том, что в палату к актеру проникли неизвестные, представившись сотрудниками Следственного комитета РФ и продемонстрировав служебные удостоверения. По словам адвоката, он испугался, что посторонние люди могут рассказать актеру о смерти жены, и он не перенесет этого известия. Александр Пороховщиков о гибели супруги пока не знает.

Что касается похорон, то, по предварительной информации, Ирина Пороховщикова будет погребена в субботу, 17 марта, на Ваганьковском кладбище. Об этом Сергей Жорин также сообщает в своем блоге.

Смотрите также на сайте телеканала "Россия 1" ток-шоу "Прямой эфир", посвященное трагедии в семье Пороховщиковых. Гости студии – подруги погибшей Ирины, врачи и коллеги-актеры.