90-летие башни на Шаболовке: Шуховской гиперболоид ждет реконструкция

Знаменитая башня Шухова на Шаболовке отмечает юбилей. За 90-летнюю историю серьезной научной реставрации там не проводили. И сейчас уникальную металлическую конструкцию разъедает коррозия. Чтобы решить, какой из существующих проектов спасения башни выбрать, летом ее обследуют с помощью беспилотника.

Знаменитая башня Шухова на Шаболовке отмечает юбилей. За 90-летнюю историю серьезной научной реставрации там не проводили. И сейчас уникальную металлическую конструкцию разъедает коррозия. Чтобы решить, какой из существующих проектов спасения башни выбрать, летом ее обследуют с помощью беспилотника.

Есть два способа оказаться на самой вершине Шуховской башни. Первый некомфортный и не быстрый — это по лестнице. Второй — в трехместной кабине подъемника. Подъем занимает около 5 минут.

Первое впечатление на высоте 150 метров — очень ветрено. Шуховская башня сейчас практически не используется. Здесь есть только оборудование сотовых операторов и МЧС. Шуховскую башню отправили на пенсию в 1960-х годах, как только была введена в эксплуатацию Останкинская телебашня. Телебашню в Останкино, кстати, отлично видно с Шаболовки.

С Шуховской башни вообще вся Москва как на ладони. В безоблачную погоду можно разглядеть и Кремль, и Храм Христа Спасителя, Сити, Воробьевы горы. Но наслаждаться видами мешает ржавчина, которая вот-вот доест ромбовидные ячейки. Ржавчина уже перекинулась на перила и железный настил смотровой вышки. Слабонервные здесь явно будут испытывать дискомфорт.

"Башня требует и ухода, и ремонта. Это касается не только косметики, покраски. Это касается замены части заклепок. Есть такое понятие как щелевая коррозия, которая разъедает башню в тех местах, где она склепана. И это очень опасно", — отмечает президент фонда "Шуховская башня", правнук создателя башни Владимир Шухов.

Гарантийный срок башни, который давал лично Владимир Шухов, — 100 лет. То есть осталось ровно 10. Но ведь инженер не мог предугадать, что в 1950-е годы основание радиобашни зальют бетоном для прочности, как тогда думали. В результате сооружение лишилось гибкости. А спустя еще 20 лет к башне приварят дополнительные кольца и крепления, окончательно нарушив продуманную Шуховым легкую конструкцию.

"Из этого окна Ильич не раз наблюдал как росла огромная башня. Преодолевая неимоверные трудности, во всем ощущая нехватку, потуже затягивая пояса, строители выполнили фронтовое задание вождя революции", — рассказывает документальный фильм "Ленин и радио" 1966 года.

Шухову очень хотелось утереть нос Густаву Эйфелю и возвести башню высотой 350 метров. Но металл в разгар гражданской войны был в дефиците. Его хватило только на 150.

Но и такой вышка на Шаболовке стала эмблемой Центрального телевидения и заставкой для "Голубого огонька". Сегодня Шуховская башня нуждается в капремонте, который не проводился ни разу.

Проекты спасения и обустройства прилегающей территории есть. Предлагается, в частности, разбить вокруг радиомачты парк, у основания построить музей. А саму башню обнести более прочной гиперболоидной конструкцией.

"Днем ничего этого видно не будет, то есть основной силуэт башни будет полностью в центре композиции. И этой двойной вторичной структуры практически не будет видно, то есть основной силуэт башни сохраняется, ничего не теряется и ничего не закрывается", — рассказала о своем проекте реконструкции Шуховской башни студентка Академии коммунального строительства и хозяйства Екатерина Чугунова.

Сегодня стало известно, что летом 2012 года Шуховскую башню впервые тщательно обследуют. В том числе с помощью беспилотника. Обещают создать трехмерную модель со всеми появившимися искажениями. Лишь после этого можно будет приступать к масштабной реставрации.