Лед Байкала может рассказать об изменениях земной коры

Ученые из Томска изучают ледяной покров озера Байкал. Существует гипотеза, согласно которой разломы на нем соответствуют подвижкам в земной коре, что является причиной землетрясений.

Ученые из Томска изучают ледяной покров озера Байкал. Существует гипотеза, согласно которой разломы на нем соответствуют подвижкам в земной коре, что является причиной землетрясений.

Выезды на лед Байкала к месту установки датчиков как правило проходят только на вездеходе. Безопасность прежде всего. Ведь под снегом могут быть опасные трещины, которые с ходу не преодолеет даже такая машина.

Становые трещины возникают каждый год во льду Байкала. И всегда примерно в одних и тех же местах, именно они вызывают интерес ученых, являясь аналогом разломов земной коры.

Идея, выдвинутая в свое время академиком Добрецовым, о том, что лед Байкала и земная кора имеют большое сходство, уже получила экспериментальное подтверждение.

"И по трещинам и по тому, как он разрушается и взрывается, мы видим, что лед очень хороший материал для моделирования. Лед по силе ударов приближается именно к горным, так что это похоже на маленькое землетрясение", — пояснил главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Иркутска Валерий Ружич.

Сегодня проект вступает в новый этап — ученые начинают наблюдать за сейсмическими событиями, которые происходят в ледяной коре.

"Следующий этап, который начинается с этой экспедиции, — это исследование сейсмологических закономерностей, разрывов, разрушений, чтобы связать сейсмику с другими типами деформаций", — рассказал Сергей Псахье, руководитель экспедиции, директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

В нескольких километрах от берега рядом с поселком Большое Голоустное устанавливается сейсмостанция. Датчик вмораживают прямо в ледяной покров.

Научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Андрей Димаки показал: "Вот этот датчик сейсмический, говоря человеческим языком, это датчик вибраций, он регистрирует вибрацию в трех направлениях — перпендикулярном, горизонтальном и в вертикальном. Сигал поступает на регистрирующий прибор, где записывается и хранится".

Спустя несколько дней, ученые соберут информацию с датчиков сейсмостанции, тросовых и датчиков деформации, а затем, вернувшись в институты, сопоставят данные со льда с теми событиями, которые происходят в земной коре.