Гибель ребенка в Апатитах не привела к отставке главы города

В Апатитах серьезные травмы получили женщина. На нее с крыши упала глыба льда. И это всего через три недели после трагедии, в результате которой погиб мальчик. Его придавило козырьком подъезда, обвалившегося под тяжестью снега. Тогда сити-менеджер подал в отставку, но теперь решил её отозвать.

Новое ЧП в Апатитах. Серьезные травмы получили женщина. На нее с крыши упала глыба льда. И это всего через три недели после трагедии, в результате которой погиб мальчик. Его придавило козырьком подъезда, обвалившегося под тяжестью снега. Тогда сити-менеджер Апатитов подал в отставку. Однако теперь чиновник решил отозвать свое заявление об увольнении.

Телефон сити-менеджера Апатитов не отвечает, официально Виталий Сетов находится на больничном, но продолжает оставаться главой города. И это после его заявления о добровольной отставке. Сложить с себя полномочия Виталий Сетов обещал после того, как от обрушения козырька жилого дома погиб 13-летний мальчик. В конце февраля эта трагедия всколыхнула весь город, ребенка буквально раздавили глыбы льда. Он умер, не приходя в сознание.

По словам местных жителей, уборка кровель в городе практически не велась всю зиму, сосульки появились на всех городских крышах. Люди вышли на несанкционированный митинг, где потребовали от местных властей навести порядок в сфере ЖКХ.

Тогда этот поступок назвали честным и достойным руководителя такого ранга. В городе заговорили о смене власти, все ждали изменений к лучшему. Виктор Снегов, депутат Совета депутатов города Апатиты, считает: "Он поступил как настоящий мужчина, по совести сложил с себя полномочия".

Какое же было удивления горожан, когда после продолжительных праздников Виталий Сетов отозвал свое заявление об увольнении, — закон это позволяет, и решил вернуться в кресло главного городского управленца. Такого от него не ожидал даже глава Горсовета.

"В любом случае нотка какая-то останется в душе. Мне надо увидеть этого человека, с ним поговорить", — говорит председатель городского Совета депутатов города Апатиты Леонид Лукичев.

Власти разделяют ответственность за гибель ребенка. Правда, подчеркивают исключительно моральную сторону. Уголовное наказание могут понести руководители управляющей компании, которая отвечает за уборку снега и льда. Одного из них, Александра Христюка, следователи задержали сразу после ЧП, но через двое суток выпустили из-под стражи. В телефоном разговоре он заявил, что виновным в случившемся себя не считает, и продолжает исполнять свои обязанности.

Сосульки продолжают угрожающе свисать над подъездами и пешеходными зонами. Не помогают указания из мэрии, коммунальщиков не пугают штрафы, а их за две недели прокурорские работники выписали почти на 50 тысяч рублей. После гибели ребенка были громкие заявления, но ничего не изменилось, за очистку кровель в Апатитах отвечает та же фирма – договор с ней никто даже и не пытался разорвать, городом руководит тот же чиновник.

Жителей Апатитов новость о возвращении сити-менеджера на должность, мягко говоря, возмутила. Почему Виталий Сетов сначала заявил о своей отставке, а затем отказался от своих слов, может ответить только он сам. В данный момент задать ему этот вопрос не представляется возможным. Глава городской исполнительной власти находится на лечении в больнице, его состояние и сроки выписки врачи не комментируют.

Зато люди с трудом сдерживают эмоции, на городских интернет-форумах снова появились призывы выйти на митинг, чтобы добиться правды и наказания для виновных. Сейчас в Апатитах обсуждают очередной трагический случай — накануне на женщину, выходившую из подъезда дома, упала глыба льда. Пострадавшую с серьезной травмой головы доставили в реанимацию, полиция начала проверку по факту нового коммунального ЧП.