Кризис власти в Египте 3 года назад

По делу о массовой драке на стадионе в Порт-Саиде проходят 75 человек

Поводом для потасовки послужил оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли"

Прокуратура Египта предъявила обвинения фигурантам дела о гибели болельщиков во время массовой драки на стадионе Порт-Саида в Египте 1 февраля этого года. Обвиняемые – всего 75 человек – проходят по статьям о халатности и убийствах.

Прокуратура Египта предъявила обвинения фигурантам дела о гибели болельщиков во время массовой драки на стадионе Порт-Саида в Египте 1 февраля этого года. Обвиняемые – всего 75 человек – проходят по статьям о халатности и убийствах. Среди тех, кто предстанет перед судом, — девять офицеров полиции, включая ответственного за обеспечение порядка на матче, и двое несовершеннолетних, перечислили в надзорном ведомстве.

Массовая драка болельщиков произошла на стадионе Порт-Саида после матча между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли". Поводом для потасовки послужили оскорбительный плакат, который вывесили в перерыве между таймами болельщики "Аль-Ахли", и речевки.

Как только раздался финальный свисток, зафиксировавший победу хозяев со счетом 3:1, люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба. Жертвами беспорядков стали 74 человека, около 500 пострадали. Большинство погибших – возраст многих из них не превышал 18 лет – стали жертвами давки. По свидетельству очевидцев, под натиском толпы люди падали с трибун с многометровой высоты.

Вслед за этой трагедией в Египте резко обострилась обстановка. В Каире и ряде египетских городов прошли массовые демонстрации с требованием наказать виновных, которые неоднократно перерастали в столкновения протестующих с силовиками. За несколько дней стычек в них погибли 15 человек. Всю ответственность за произошедшее в Порт-Саиде многие в стране возложили на МВД и сторонников экс-президента Хосни Мубарака, напоминает ИТАР-ТАСС.