Тема:

Google 4 дня назад

Владельцы смартфонов составят карту качества российских дорог

Российское подразделение компании Google объявило о запуске сервиса "Дороги России". С его помощью автомобилисты смогут проверять уровень качества дорожного покрытия перед поездкой, а также отмечать на карте дефектные участки.

Российское подразделение компании Google в сотрудничестве с сайтом Auto.ru объявили о запуске сервиса "Дороги России". С его помощью автомобилисты смогут проверять уровень качества дорожного покрытия перед поездкой, а также отмечать на карте дефектные участки. Об этом сообщается в корпоративном блоге.

Для оценки качества городских дорог на сайте используются четыре цветовых уровня: зеленый (для участков с хорошим качеством покрытия), желтый (удовлетворительным), красный (неудовлетворительным) и темно-красный (плохим). У пользователей также есть возможность посмотреть фотографию ямы, трещины или выбоины, и проголосовать за то, чтобы ее устранили.

Любой желающий может внести вклад в составление карты, установив бесплатное приложение на Android-смартфон. Пока программа запущена, устройство автоматически собирает данные о качестве покрытия дорог, анализируя вибрацию подвески автомобиля во время движения. Затем данные передаются на серверы Google (либо в режиме реального времени, либо при подключении к Wi-Fi). Скачать Android-приложение можно в интернет-магазине Google Play.

Сервис пока доступен для жителей семи российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. Судя по статистике, посетители сайта пока оценили 6,4 тысячи из 1,1 миллиона километров дорог в России.

Также по теме:
Nokia Maps с голосовой навигацией теперь работают на iPhone и Android
"Яндекс.Навигатор" проведет по городу в объезд пробок
Apple впервые "изменила" картам Google 
"Просмотр улиц" от Google заработал в России
"Яндекс.Карты" охватят весь мир в подробностях