В Апатитах снег продолжает калечить жителей

Снежным комом, и в буквальном, и в переносном смысле, на Апатиты обрушились неприятности. 13 марта под тяжестью снега рухнула крыша складского ангара, а 14 марта во время очистки кровли пострадала женщина.

Снежным комом, и в буквальном, и в переносном смысле, на Апатиты снова обрушились неприятности. 13 марта под тяжестью снега в муниципалитете рухнула крыша складского ангара, а 14 марта во время очистки кровли пострадала женщина.

Новый адрес трагедии в Апатитах — Дзержинского, 4. Пострадала 33-летняя женщина. Ничто не предвещало беды. Подрядчики чистили кровлю. Дело нужное, особенно, когда работа выполняется своевременно. Но позже выяснилось, что руководство ТСЖ жителей об этом не предупредило, а рабочий оцепления отвлёкся, отгоняя местную детвору.

Рабочий объясняет: "Только я детей отогнал, и тут резко дверь открывается, и женщина выскочила. Льдина отлетела от козырька, и по касательной её ударила".

Рабочие вызвали скорую. В настоящее время женщина находится в больнице. Друг пострадавшей, Андрей рассказывает: "Она сразу потеряла сознание. Я пришел — меня позвал сосед. Она лежала на снегу вся в крови. Сейчас она в реанимации. О её состоянии врачи пока ничего не говорят".

По имеющейся информации, в Апатиты был вызван врач-нейрохирург из Мурманска. Сотрудники полиции опросили свидетелей и составили протокол. Степень вины каждого из участников трагедии будет определена в самое ближайшее время.

Но на этом падения и обрушения в городе не закончились. Рухнула кровля частного ангара. Обрушение произошло в результате давления снежной массы. К счастью, людей в тот момент на складе не было. Администрация Апатитов вынесла руководителям организациям, учреждений и предприятий повторную рекомендацию своевременно очищать от снега и сосулек козырьки, кровли и выступающие фасады зданий, а также ограждать опасные места. Довольно удобная, но малоэффективная практика — повторная рекомендация.

Череду ЧП в городе начал несчастный случай 22 февраля. Тогда произошло обрушение железобетонного козырька. Пострадали два ребенка, один погиб, здоровью второго причинен тяжкий вред.