Конный фестиваль в Англии омрачен гибелью лошадей

Пять скаковых лошадей погибли в первые два дня проведения фестиваля по конному спорту в английском городе Челтнем. Как с сожалением информировала администрация форума, несмотря на обеспечение всех мер безопасности скачек, три лошади умерли в первый день соревнований, и еще две – через сутки.

Пять скаковых лошадей погибли в результате различных инцидентов только в первые два дня проведения знаменитого фестиваля по конному спорту в английском курортном городе Челтнем. Как с сожалением информировала администрация конно-спортивного форума, несмотря на обеспечение всех необходимых мер безопасности скачек, три лошади умерли в первый день соревнований, и еще две – через сутки.

Свидетелями этих трагедий стали присутствовавшие на скачках в качестве зрителей члены британской королевской семьи, включая супругу принца Уэльского Чарльза герцогиню Корнуольскую Камиллу и внучку монарха Зару Филлипс, которая сама была победительницей чемпионата мира по конному спорту в немецком Ахене в 2006 году.

Как обычно, причиной гибели животных чаще всего становятся переломы конечностей при падении во время преодоления препятствий.

Четырехдневный фестиваль, в программе которого запланировано проведение 27 заездов с участием 375 лошадей, завершится 16 марта, сообщает ИТАР-ТАСС. И, таким образом, после половины его дистанции число жертв среди животных значительно превысило показатели смертности на последних пяти форумах. Так, например, в 2008, 2009 и 2011 годах в Челтнеме погибала лишь одна лошади. Самым же "черным" в истории фестиваля выдался 2006 год, унесший жизни девяти спортивных коней.