Кофи Аннан проведет брифинг по итогам своего визита в Сирию


фото EPA

Спецпредставитель Организации Объединенных Наций и Лиги арабских государств по сирийскому урегулированию Кофи Аннан проведет брифинг для членов Совета Безопасности ООН по итогам своего визита в Сирию, где он побывал в минувшие выходные.

В пятницу спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан проведет брифинг для членов Совета Безопасности по итогам своего визита в Сирию, где он побывал в минувшие выходные. По имеющимся данным, брифинг будет проходить за закрытыми дверьми в режиме видеоконференции. Сам спецпредставитель в это время будет находиться в Женеве.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал правительство и оппозицию в Сирии к сотрудничеству с Кофи Аннаном. В заявлении, распространенном в четверг в штаб-квартире ООН по случаю годовщины начала антиправительственных волнений в Сирии, он также выразил надежду, что международное сообщество выработает единую позицию, чтобы поддержать прекращение кровопролития и поиск политического решения, отвечающего воле сирийского народа и гарантирующего уважение его основных прав.

"Необходимо в срочном порядке разорвать круг насилия, остановить военные операции против мирных жителей и не допустить дальнейшей милитаризации конфликта. Статус-кво в Сирии не имеет оправдания", — отмечается в заявлении Пан Ги Муна. Он также выразил солидарность с народом Сирии и его справедливыми устремлениями к достоинству, свободе и справедливости.

Тем временем, как заявила в четверг заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос, совместная оценочная гуманитарная миссия Объединенных Наций, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и сирийских властей в ближайшие выходные дни посетит районы Сирии, наиболее сильно пострадавшие от вооруженного конфликта. Речь идет о провинциях Хомс, Хама, Тартус, Латакия, Алеппо, Дейр-эз-Зор, Дераа и сельских пригородах Дамаска, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, задачей миссии, возглавляемой представителями сирийского правительства, будет сбор информации об общей гуманитарной ситуации в этих местах. Она также в очередной раз призвала правительство Сирии обеспечить гуманитарным организациям беспрепятственный доступ для оказания помощи нуждающимся.

Тем временем, Кувейт объявил о закрытии своего посольства в Дамаске. В связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности в Сирии все сотрудники кувейтского диппредставительства в этой стране отзываются на родину. Днем ранее о закрытии посольств в Дамаске объявили Саудовская Аравия и Бахрейн.