В США растет число финансовых преступлений

В США растет число случаев корпоративного мошенничества и жульничества с ипотекой, сообщил в четверг в Конгрессе директор ФБР Роберт Мюллер. По его словам, это касается также афер с ценными бумагами, различных финансовых пирамид и незаконного использования инсайдерской информации.

В США растет число случаев корпоративного мошенничества и жульничества с ипотекой. Об этом сообщил в четверг в Конгрессе США директор Федерального бюро расследований (ФБР) Роберт Мюллер.

"В 2011 году мы занимались расследованием трех тысяч дел, связанных с ипотечным мошенничеством, по сравнению примерно с 700 в 2005 году, — отметил руководитель главного сыскного ведомства страны, выступая на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям. — Почти в 70 процентах случаев ущерб оценивался в суммы, превышающие один миллион долларов. Мы увеличили число сотрудников, занимающихся такого рода преступлениями, со 120 в 2007 году до 332 в прошлом году, продолжаем разрабатывать новые подходы и средства для обнаружения и противодействия ипотечным мошенничествам".

По словам Мюллера, в равной степени это касается и корпоративного мошенничества, афер с ценными бумагами, различных финансовых пирамид и незаконного использования инсайдерской информации. "В конце 2011 года ФБР проводило свыше 2500 расследований, связанных с такими преступлениями. Это на 47 процента больше, чем в 2008 году. За последние три года ФБР удалось взыскать с мошенников 28,5 миллиарда долларов, что включает возврат средств и штрафы. В прошлом году были осуждены 611 человек — самое большое число за всю историю ведомства". Как отметил Мюллер, он бы хотел усилить работу на данном направлении, наняв дополнительно 44 сотрудника.

В целом на деятельность ведомства в 2013 финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года, Мюллер запросил 8,2 миллиарда долларов. В его подчинении находятся свыше 34 тысяч сотрудников, включая 13 тысяч специальных агентов и 3 тысячи аналитиков, напоминает ИТАР-ТАСС.