Фондовый рынок США завершил день ростом

Фондовый рынок США завершил день уверенным ростом, отреагировав на данные о сокращении в стране безработицы. Торговая сессия ознаменовалась важным достижением: индекс S&P 500 достиг психологически важной отметки в 1400 пунктов, которая не покорялась ему с 5 июня 2008 года.

Фондовый рынок США завершил день уверенным ростом, отреагировав на данные о сокращении в стране безработицы. Торговая сессия ознаменовалась важным достижением: индекс S&P 500 достиг психологически важной отметки в 1400 пунктов, которая не покорялась ему с 5 июня 2008 года.

Получив очередную порцию позитивных новостей, ключевой для Нью-Йоркской фондовой биржи индекс Dow Jones продолжил расти седьмую торговую сессию подряд. Звонок, оповещающий о завершении операций на бирже, застал котировку на отметке 13252,76 пункта — на 58,66 пункта (0,44 процента) выше, чем днем ранее. S&P 500 вырос на 8,32 пункта (0,62 процента) и достиг 1402,60 пункта. В положительной зоне закончил день и индекс электронной биржи NASDAQ, который объединяет большинство акций высокотехнологичных фирм: он поднялся на 15,64 пункта (0,51 процента) до отметки 3056,37 пункта.

Биржевые показатели устремились вверх с самого утра после того, министерство труда США отчиталось о новых успехах в борьбе с безработицей. По данным правительства, за прошлую неделю от американцев поступила 351 тысяча заявлений на пособие по безработице — это самый низкий показатель за последние четыре года. Положительную динамику рынку придали и обнадеживающие доклады федеральных резервных банков нескольких американских штатов о бизнес-климате и состоянии промышленности в стране. Кроме того, росту котировок способствовали данные о неожиданно вялом росте индекса оптовых цен. В феврале он вырос на 0,4 процента, а в годовом исчислении — на 3,3 процента, что является лучшим показателем с августа 2010 года.

"Мы продолжаем получать весьма обнадеживающие данные", — прокомментировал ситуацию на фондовом рынке инвестменеджер Chase Investment Counsel Брайан Лазоришак. По его словам, это "служит подтверждением того, что ситуация стабилизируется, особенно на рынке труда".

Еще одной новостью стало достижение акциями компьютерного гиганта Apple важного рубежа — около полудня они стоили 600 долларов за штуку. Почти 50-процентный рост по итогам двух с половиной месяцев — чрезвычайно успешный показатель, подчеркивают на Уолл-стрит. Результаты крупнейшей по капитализации компании обещают стать еще более впечатляющими благодаря продажам нового iPad, который появится на полках американских магазинов уже сегодня.

Цена нефти упала на фоне сообщений о том, что США и Соединенное Королевство готовятся открыть доступ к стратегическим запасам топливного сырья. Контракты на поставку эталонного сорта нефти WTI заключались в Нью-Йорке в четверг из расчета 105,11 доллара за баррель. Это на 32 цента (0,30 процента) дешевле, чем днем ранее, передает ИТАР-ТАСС.