Сирийская полиция разогнала демонстрацию женщин в Дамаске

Сирийская полиция разогнала демонстрацию женщин на улице Хамра в центре Дамаска. Активистки намеревались устроить митинг у здания парламента. Именно с женской акции протеста в столице год назад начались волнения, которые охватили затем многие сирийские города.

В четверг во второй половине дня сирийская полиция разогнала демонстрацию женщин на улице Хамра в центре Дамаска. Активистки намеревались устроить митинг у здания парламента.

С женской акции протеста в столице год назад начались волнения, которые охватили затем многие сирийские города. Поводом для нее стала расправа над школьниками, писавшими на стенах домов антиправительственные лозунги в городе Дераа (в 110 километрах к югу от Дамаска).

Между тем, напряженность заметно возросла в пригородах сирийской столицы. Стычки с применением оружия все чаще происходят в Кабуне, Джубаре, Кфар-Батне и Кудаме. Стражи порядка проводят аресты в курдских районах Рукн- эд-Дин и Берзи.

По имеющимся данным, боевики захватили в заложники генерала сирийской армии и требуют в обмен на его освобождение отпустить в течение 72 часов всех задержанных участников уличных шествий. Правительственные средства массовой информации эти сведения пока не подтвердили, передает ИТАР-ТАСС.

На северо-западе Сирии, в провинции Идлиб, войска преследуют повстанцев из так называемой Сирийской свободной армии. Как передает информационное агентство САНА, бои с мятежниками идут в районе населенных пунктов Кфар-Нибль и Хазазин у горного массива Джебель-эз-Завия, в непосредственной близости от границы с Турцией. Десятки боевиков убиты или сдались сирийским военнослужащим. По сведениям агентства, удалось задержать четырех опасных террористов, которые разыскивались властями. Правозащитники сообщают, что из-за военных действий в Идлибе сотни сирийских семей пытаются укрыться на турецкой территории, где созданы лагеря для беженцев.

Ситуация в Сирии остается крайне напряженной начиная с весны прошлого года, когда противостояние сторонников президента Башара Асада и оппозиции вылилось в вооруженные столкновения. С тех пор Сирия живёт в ситуации гражданской войны и в ожидании вторжения извне. К нему неоднократно призывали лидеры Лиги арабских государств. При этом, Россия и ряд других стран активно выступают за дипломатическое решение конфликта и за остановку насилия.