Расстрелявший афганцев военный не хотел "возвращаться на бойню"


фото EPA


фото EPA

Сержант армии США, имя которого по-прежнему скрывается, устроил бойню в Афганистане, потому что "перенес сильный стресс, наблюдая, как его товарищи гибнут. Он не хотел вновь возвращаться на бойню". Такой точки зрения придерживается защита военного, который служил легионером уже в четвертый раз.

Сержант армии США, имя которого по-прежнему скрывается, устроил бойню в Афганистане, потому что "перенес сильный стресс, наблюдая, как его товарищи гибнут. Он не хотел вновь возвращаться на бойню". Такой точки зрения придерживается защита военного, который служил легионером уже в четвертый раз, сообщает Reuters.

Американский военный, расстрелявший в минувшее воскресенье 16 мирных жителей Кандагара, среди которых были женщины и дети, имел большой опыт в ведении боевых действий. Однако нельзя сказать, что он любил свою работу. По словам адвоката Джона Брауна, представляющего интересы по-прежнему анонимного сержанта, в ходе своей службы мужчина неоднократно был ранен, в том числе в голову. Кроме того, в одном из боев преступник ранее потерял часть ноги.

Как заявил Браун на пресс-конференции в Сиэтле, военное руководство не раз говорило 38-летнему преступнику и его семье, что больше его не пошлют на Ближний Восток, однако это обещание было нарушено. Нынешняя отправка в Афганистан стала для военного уже четвертой. Мужчина переживал сильный стресс. Этой же версии придерживается анонимный военный чиновник, давший комментарий газете New York Times в связи с произошедшим. "Он совершил это убийство, находясь под сильным воздействием стресса, алкоголя и внутренних противоречий. Парень просто вышел из себя", — сказал военный.

Тем не менее, адвокат убийцы заявил, что никаких "внутренних противоречий" у его клиента не было. Юрист добавил, что не знал о том, что его подзащитный был пьян в момент совершения преступления. Кроме того, по словам Джона Брауна, жители Афганистана, погибшие от рук американца, "могли быть не такими уж мирными". Адвокат намекнул, что его клиент мог совершить убийство из мести, заявив, что на военной базе, где убийца проходил службу, солдаты гибли с пугающей периодичностью.

На данный момент власти до сих пор рассматривают возможность присуждения "афганскому стрелку" высшей меры наказания – смертной казни. Ожидается, что преступника в ближайшее время переведут в тюрьму Форт Ливенуорт, штат Канзас.