Вылет из Омска в Москву со 103 пассажирами вновь отложен

Уже в третий раз отложен вылет в Москву 103 пассажиров самолета "Аэрофлота" Airbus А-319, который был задержан в пятницу утром по техническим причинам в аэропорту города Омска. Резервный борт компания не предоставила и обещанное на 7:00 часов (04:00 по Москве) выполнение рейса пока не состоялось.

Уже в третий раз отложен вылет в Москву 103 пассажиров самолета "Аэрофлота" Airbus А-319, который был задержан в пятницу утром по техническим причинам в аэропорту города Омска. Резервный борт компания не предоставила и обещанное на 7:00 часов (04:00 по московскому времени) выполнение рейса пока не состоялось, сообщила представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталия Криницкая.

Вчера ранним утром, когда все пассажиры, в том числе 21 ребенок, были зарегистрированы, техники аэропорта выявили течь топлива в левом двигателе самолета. Рейс был отложен до вечера, но ликвидировать неисправность не удалось, а "Аэрофлот" другой самолет не прислал. 28 человек разместили в гостинице, остальные разъехались по домам.

"Всех пассажиров отправят сегодня в Москву двумя рейсами до 10:00 по омскому времени, — сказала Наталья Криницкая. — Никто билеты не сдал. Омская транспортная прокуратура контролирует соблюдение их законных прав и интересов".

По словам Криницкой, специалисты аэропорта устранили неисправность топливной системы двигателя. Но принято решение, что самолет выполнит в Москву лишь технический рейс, без пассажиров.

Подобный инцидент в омском аэропорту произошел также 25 февраля, когда был отменен утренний вылет самолета Ан-148 авиакомпании "Россия", выполнявшего рейс в Санкт-Петербург. Причиной стала течь гидравлической жидкости в правом двигателе. Тогда 35 пассажиров через пять часов улетели в город на Неве на совмещенном рейсе из Красноярска, сообщает ИТАР-ТАСС.