В штате Мичиган подсчитывают ущерб от торнадо


фото EPA

В американском штате Мичиган подсчитывают ущерб, нанесенный мощным торнадо. Вихрь, пронесшийся по жилым кварталам, повредил более сотни зданий. Скорость ветра превышала 210 километров в час.

В американском штате Мичиган подсчитывают ущерб, нанесенный мощным торнадо. Вихрь, пронесшийся по жилым кварталам, повредил более сотни зданий. Скорость ветра превышала 210 километров в час.

Припаркованные автомобили разбросало на десятки метров, оборваны линии ЛЭП. На месте ЧП продолжают работать спасатели, которые расчищают улицы и восстанавливают энергоснабжение. Местные власти обещают помочь всем пострадавшим от удара стихии.

В начале марта на на штаты Среднего Запада и Юга США обрушилась целая серия разрушительных торнадо, тогда погибли около 40 человек и свыше 200 получили ранения. Сильнейший удар принял на себя штат Кентукки — там число жертв составило 19 человек. В штате Индиана погибли 14 человек. В расположенном в нем городе Челси смерч вырвал из рук прятавшейся в подвале матери четырехлетнего сына. Ее бабушка и дедушка, которые не успели спуститься вниз, погибли. По свидетельству очевидцев, их тела были позднее обнаружены за сотни метров от дома.

В штате Огайо смерчи обрушились на шесть населенных пунктов — погибли три человека. Серьезные разрушения получила деревня под названием Москва. Ущерб, нанесенный стихией, вынудил власти одного из округов впервые за 15 лет ввести режим ЧС. Гибель одного жителя подтверждена в Алабаме.Удивительный случай произошел в штате Индиана. Как сообщили американские СМИ, в ходе спасательных работ в поле близ города Салем был обнаружен младенец, который выжил после того, как вихрь перенес его на расстояние 16 километров от дома. Новорожденного в срочном порядке госпитализировали, врачи оценивают его состояние как критическое.

Торнадо являются обычным явлением в это время года в центральных и южных районах страны, напоминают в Национальной службе погоды США. В 2011 году было зафиксировано практически рекордное число смерчей — 1709, которые унесли жизни свыше 550 человек. Метеорологи предсказывают, что в нынешнем году атмосферных вихрей будет еще больше. Ученые увязывают это с климатическими изменениями на планете, в первую очередь, с повышением температуры воды на поверхности Мексиканского залива.