Биатлон 2011 3 года назад

Биатлон. Малышко стал четвертым в гонке преследования в Ханты-Мансийске

Победителем мужской гонки преследования на 12,5 км на девятом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске, стал француз Мартен Фуркад. Россиянин Дмитрий Малышко финишировал четвертым. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют соревнования.

Мартен Фуркад, находящийся в отличной форме, уверенно одержал победу в гонке. Французский биатлонист накануне выиграл спринт, а в субботу превзошел всех соперников и в пасьюте. Результат француза — 34.47,1 секунды. Вторым финишировал немец Арнд Пайффер с результатом 35.06,7, а третьим стал Эмиль-Хегле Свендсен, показавший время 35.21, 8.

До самого финиша борьбу норвежцу навязывал россиянин Дмитрий Малышко, но на последних метрах дистанции Свендсен сумел оторваться от нашего спортсмена, который стал четвертым. Результат Малышко — 35.27,6. Отставание от победителя Фуркада составило 40,5 секунды.

"Еще вчера я чувствовал, что у меня хорошее самочувствие. Вчера лыжи не позволили мне бороться за медаль, а сегодня с ними было все в порядке, — цитирует слова Дмитрия Малышко официальный сайт СБР. – Сил на последний круг осталось неимоверно много. Специально сдерживал себя перед последним рубежом. Подошел к стрельбе на оптимальном пульсе. Я старался бороться до конца, до самого финиша. Трибуны ревели, хотели от меня большего — это очень помогает. Я знал, что Свендсен чисто отработал на последней стрельбе – понимал, что у меня есть шансы побороться с ним. Конечно, я бы хотел медаль — буду стремиться именно к этому".

Российские биатлонисты сильно выглядели на дистанции, но на огневых рубежах смотрелись не столь убедительно, из-за чего никто из наших спортсменов не попал на пьедестал. Результаты остальных россиян: Антон Шипулин — 13-й, Андрей Маковеев — 16-й, Евгений Устюгов – 24-й, Евгений Гараничев — 25-й, Тимофей Лапшин — 41-й, Сергей Клячин — 46-й.

В женской гонке преследования первый стартовый номер у Магдалены Нойнер, которая лидирует в личном зачете Кубка мира, у немки 1153 балла. У ее ближайшей преследовательницы – белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой – третий стартовый номер и 1109 баллов в зачете Кубка мира. Российские спортсменки получили следующие номера: Екатерина Глазырина (№18), Светлана Слепцова (№31), Марина Коровина (№33), Анна Богалий-Титовец (№35), Яна Романова (№38), Александра Аликина (№39), Екатерина Шумилова (№44), Анастасия Загоруйко (Романова) (№46).

Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" будут транслировать в субботу, 17 марта, женскую гонку преследования, начало в 16.35 по московскому времени.