Скончался военный преступник Иван Демьянюк

Фигурант громких процессов по делам военных преступников Иван Демьянюк, приговоренный в мае минувшего года судом ФРГ к пятилетнему заключению за пособничество нацистам, скончался в Германии в возрасте 91 года.

Фигурант громких процессов по делам военных преступников Иван Демьянюк, приговоренный в мае минувшего года судом ФРГ к пятилетнему заключению за пособничество нацистам, скончался в Германии в возрасте 91 года. Об этом сообщили местные СМИ.

Он умер в доме для престарелых, расположенном в коммуне Бад-Фальнбах, что на юге федеральной земли Бавария. По состоянию здоровья Ивану Демьянюку было разрешено отбывать срок в больничной палате. Других подробностей пока не приводится.

Иван Демьянюк попал в нацистский плен в Крыму в 1942 году и, как предполагается, служил затем охранником в ряде концлагерей. Считается доказанным, что он причастен к уничтожению свыше 29 тысяч человек. В 1952 году скрывший свою службу у нацистов Демьянюк эмигрировал из ФРГ в США, напоминает ИТАР-ТАСС.

За последние 30 лет он стал фигурантом громких судебных процессов в нескольких странах, в том числе, в Израиле, где его оправдали, пока в мае 2009 года он не был депортирован из США в ФРГ. В конце января текущего года Ивану Демьянюку было повторно отказано в получении американского гражданства. На суде в Мюнхене его признали виновным и приговорили к пятилетнему заключению.