Наземную аппаратуру ГЛОНАСС установят в 34 странах

Наземные обеспечивающие станции российской системы ГЛОНАСС планируется разместить в 34 странах мира. Об этом сообщил генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич.

Наземные обеспечивающие станции российской системы ГЛОНАСС планируется разместить в 34 странах мира. Об этом сообщил генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрий Урличич. "Мы рассматриваем 34 страны, в которых могут быть установлены станции. С Австралией переговоры завершатся, скорее всего, успешно" – рассказал он.

По словам Юрия Урличича, являющегося также и гендиректором РКС, на данный момент имеются все ресурсы для создания станций на территории почти двух десятков стран. "Технически мы абсолютно готовы. Я думаю, что с первыми десятью-пятнадцатью странами переговоры близки к завершению", — цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Конструктор также отметил, что три подобные станции уже успешно работают в Антарктиде. "В Антарктиде три станции у нас уже стоят и работают. Четвертая станция предполагается", — подчеркнул Юрий Урличич.