Джеймс Кэмерон погрузится в Марианскую впадину

Знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон исследовал дно Тихого океана. Причем не где-нибудь, а в Марианской впадине
Знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон исследовал дно Тихого океана. Причем не где-нибудь, а в Марианской впадине
Режиссер оскароносных "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон намерен погрузиться в Марианскую впадину. Это самая глубокая точка Мирового океана.

Режиссер оскароносных "Титаника" и "Аватара" Джеймс Кэмерон намерен погрузиться в Марианскую впадину, самую глубокую точку Мирового океана. Экспедиция — совместный проект Джеймса Кэмерона и National Geographic, подробный дневник публикуется на сайте deepseachallenge.com. Для погружения на глубину почти 11 тысяч метров был сконструирован одноместный батискаф, передает телеканал "Россия 24".

Режиссер будет снимать документальный фильм в формате 3D, собирать материал для научных исследований, а заодно — черпать вдохновение для съемок продолжения "Аватара". Кстати, создавая "Титаник", Кэмерон 12 раз спускался к лайнеру, который покоится на дне Атлантики.

Первыми, кто отважился спуститься в Марианскую впадину, были лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский ученый-океанолог Жак Пикард. Больше покорить такие глубины никто не пытался. Вместе с нами за этой экспедицией следит сайт filmpro.ru.