Техническая миссия ООН посетит Сирию

Техническая миссия ООН посетит Сирию для начала консультаций по урегулированию кризиса. Как сообщил в своем Twitter заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов: "Это важный шаг в правильном направлении".

Как ожидается, 18 марта техническая миссия ООН посетит Сирию для начала консультаций по урегулированию кризиса, сообщил в микроблоге в Twitter заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Это важный шаг в правильном направлении", — подчеркнул он.

О намерении направить в Сирию подготовительную миссию для обсуждения механизмов наблюдения за ситуацией в стране заявил спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан, который в пятницу выступил с кратким докладом в Совете безопасности ООН, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, "Кофи Аннан передал сирийскому руководству свои предложения". "Могу вас заверить, что в них речь не идет об уходе Башара Асада. Считаю, что вопрос о будущем Сирии должны решать сами сирийцы. Россия поддержит любую договоренность, сформулированную по итогам общесирийского политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами", — подчеркнул глава МИД РФ.

В то же время не исключено, что срок визита миссии может быть перенесен, так как накануне в Дамаске были взорваны две заминированные автомашины. Целями террористов вновь стали государственные структуры САР. В результате 27 человек убиты, свыше 100 — ранены. Как подчеркнул в этой связи МИД России, "настораживает то, что кровавые действия террористов, осуществленных по традиционной схеме "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", совпали с активизацией международных усилий по преодолению внутрисирийского кризиса. В данном случае речь идет о поддерживаемой Россией миссии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, который только что объявил о направлении в Дамаск экспертов для обсуждения предложений по политическому разрешению сирийской проблемы".

17 марта Саудовская Аравия отправила груз с военным снаряжением представителям сирийской оппозиции. Его решено доставить в Сирию через Иорданию, однако остается неизвестным, что именно отправлено оппозиционерам. Свободная сирийская армия состоит в основном из присоединившихся к противникам режима Башара Асада военнослужащих.

Ранее представители властей Саудовской Аравии отмечали, что считают правильной идею поставок оружия противникам сирийского правительства.