Лавров обсудит ситуацию в Сирии с главой Красного Креста

Гуманитарная ситуация в Сирии станет основной темой переговоров президента Международного Комитета Красного Креста Якоба Келленбергера с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровом.

Гуманитарная ситуация в Сирии станет основной темой переговоров президента Международного Комитета Красного Креста (МККК) Якоба Келленбергера с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровом. Ожидается, что в понедельник, 19 марта, Якоб Келленбергер посетит Москву с однодневным визитом, во время которого проведет переговоры с главой российского внешнеполитического ведомства. На встрече глава МККК планируется обсудить гуманитарную ситуацию в Сирии, вызывающую озабоченность Красного Креста, а также работу, которую ведут МККК и Сирийский Арабский Красный Полумесяц с самого начала беспорядков.

"Гуманитарная ситуация в Хомсе, Идлибе, Хаме, Дераа и других районах, затронутых беспорядками, остается крайне сложной и может еще больше ухудшиться. В некоторых регионах люди страдают уже несколько месяцев, особенно это касается женщин и детей, — цитирует ИТАР-ТАСС слова президента МККК. — Мы по-прежнему считаем необходимыми ежедневные перерывы в боях продолжительностью не менее двух часов для безопасного проведения срочных медицинских эвакуаций и быстрой доставки помощи уязвимым лицам. Красный Крест просит, чтобы все заинтересованные стороны однозначно выразили согласие на такие перерывы в боях с тем, чтобы наша организация получила доступ к людям, срочно нуждающимся в помощи".

По словам президента организации, Комитет "особенно обеспокоен судьбой самых уязвимых лиц, например, тех, кто содержится под стражей в связи с боями, а также раненых и больных, нуждающихся в медицинской помощи". "МККК должен как можно быстрее получить возможность расширить свою деятельность по оказанию помощи и защиты, чтобы удовлетворить потребности этих лиц, — подчеркнул он. — Беспристрастная, нейтральная и независимая гуманитарная деятельность позволила МККК и Сирийскому Арабскому Красному Полумесяцу помочь тысячам людей в районах, затронутых боями. Но нам необходимо сделать гораздо больше".

С тех пор, как около года назад в Сирии начались массовые беспорядки, МККК и Сирийский Арабский Красный Полумесяц обеспечили тысячи людей продовольствием, лекарствами и другими предметами первой необходимости. В начале марта Сергей Лавров сообщил о том, что Россия выделит миллион швейцарских франков, что приблизительно равняется 1,08 миллиона долларов, на деятельность МККК в Сирии. "Российский взнос подтверждает высокую оценку гуманитарных инициатив МККК в Сирии, — заметил министр. — Признательны Комитету за его неполитизированную работу в этой стране, равное отношение ко всем вовлеченным во внутрисирийский конфликт сторонам".