Новый эксперимент опроверг, что частицы нейтрино движутся быстрее скорости света

Специалисты из Национального института ядерной физики в Гран-Сассо подтвердили сегодня, что частицы нейтрино не движутся быстрее скорости света. Это показал новый эксперимент, проведённый учёными из другой лаборатории.

Специалисты из Национального института ядерной физики в Гран-Сассо (Istituto Nazionale di Fisica Nucleare) подтвердили сегодня, что частицы нейтрино не движутся быстрее скорости света. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Европейским центром ядерных исследований (CERN).

Как говорится в документе, новый эксперимент, проведенный в рамках эксперимента ICARUS, "показывает, что нейтрино не превышает скорость света во время пути, проделанного между двумя лабораториями".

Таким образом, результаты нового теста опровергают сенсационное открытие, о котором было объявлено в сентябре прошлого года. Тогда международная группа физиков-экспериментаторов заявила, что нейтрино, посылаемые из лаборатории CERN под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо на расстояние в 732 километра, прибывают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем поток света в вакууме при той же дистанции. Это очевидным образом противоречило теории относительности Альберта Эйнштейна. Если бы результаты эксперимента подтвердились, пересмотру подверглись бы сами основы современной физики.

В феврале этого года специалисты из Гран-Сассо признали, что показатели, легшие в основу сделанных в сентябре революционных открытий, оказались результатом погрешности приборов. Теперь подтверждение этому было обнаружено путём проведения нового теста экспертами другой лаборатории.

Отметим, что учёные планируют провести ещё несколько измерений в других экспериментах, чтобы вынести окончательный вердикт.