Украина ведет переговоры о закупке газа в Словакии, Румынии и Турции

Киев ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд кубометров топлива ежегодно, утверждает представитель Минэнерго Украины.

Закупки газа в странах Европы могут достичь трети всего объема его поставок на Украину — 10 млрд кубометров, заявил глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин. "Киев уже начал переговоры со Словакией, Румынией и Турцией, а в пятницу получил заверения о содействии в реализации закупок со стороны Еврокомиссии.

Сейчас стоимость газа в ЕС ниже цены, зафиксированной в контрактах между "Нафтогазом" и "Газпромом", на 30-40 долларов за тысячу кубометров",- отмечает сегодня газета "Коммерсант Украина".

Сейчас Украина ведет переговоры с поставщиками газа из Турции, Румынии и Германии о продаже каждым из них от 2 до 3,5 млрд кубометров топлива ежегодно, сообщил газете источник в Минэнерго.

По его словам, "переговоры с европейскими поставщиками были возобновлены после того, как стало очевидно, что Россия не готова идти на уступки Украине в вопросе снижения цены на газ и создания газотранспортного консорциума". Сейчас Россия настаивает на том, чтобы ЕС не входил в консорциум по управлению украинской газотранспортной системой, а Киев отказался от снижения закупок до 27 млрд кубометров газа в 2012 году (вместо согласованных 33 млрд). Взамен "Газпром" предлагает Украине стандартную для рынка Европы 10-процентную скидку на газ, сообщает ИТАР-ТАСС.