Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Город в страхе: Тулузу терроризирует идейный убийца

Жертвами стрельбы у школы "Озар Хаттора" во французской Тулузе стали четыре человека. Трое из них – дети. В страхе город живет уже вторую неделю. Между тем сами убийства, за которыми, как считают эксперты, стоит национальный вопрос, уже превращаются в элемент президентской предвыборной кампании.

Жертвами стрельбы во французской Тулузе, по последним данным, стали четыре человека. Трое из них — дети. Неизвестный открыл стрельбу около еврейской школы, после чего скрылся с места преступления на чёрном скутере. На поиски убийцы брошены все силы. Во Франции это уже третье за неделю нападение с явным этническим подтекстом. Власти говорят о том, что в стране орудует серийный убийца.

8 утра — у еврейской школы "Озар Хатора" на севере Тулузы столпотворение: родители высаживают детей на обочине дороги. Стрелок – как расскажут свидетели, на черном мотоцикле и в шлеме, так что опознать его никто не смог, – остановился у входа и открыл огонь из девятимиллиметрового пистолета. Четверо погибли на месте: тридцатилетний преподаватель основ религии и его две дочери: в возрасте трех и шести лет, еще одна погибшая — десятилетняя девочка, как сообщалось прежде, дочь директора школы, но эта информация не подтвердилась.

Услышав выстрелы, дети в попытке скрыться побежали ко входу в школу. Убийца, по словам свидетелей, преследовал их до самых дверей, потом спешился с мотоцикла и зашел в здание. После того, как первый пистолет дал осечку, он достал второй — уже одиннадцатимиллиметровый — и продолжил стрельбу, затем вышел из школы и уехал с места происшествия. В Тулузе запущен план "перехват", все въезды и выезды заблокированы, в Париже собрался на экстренное заседание национальный антитеррористический комитет.

- Все эти школьники, они и мои дети тоже! Как родители, я думаю, вы можете меня понять.

Тулуза и ее окрестности живут в страхе уже вторую неделю: 11 марта, в воскресенье, мотоциклист застрелил солдата в одном из пригородов. В четверг поздно вечером стрелок на черном мотоцикле открыл огонь по группе десантников в форме, которые стояли в очереди в банкомат в городе Монтобан в пятидесяти километрах от Тулузы. Двое солдат погибли на месте, третий получил тяжелые ранения. Всем военным, расквартированным в окрестностях города, был отдан приказ не появляться на улицах в форме.

Уже не остается сомнений: убийца выбирает жертв по этническому признаку. Все погибшие солдаты имеют корни за пределами Франции. Первую жертву — сержанта Имада ибн-Зайтена убийца нашел через Интернет, он заманил его на встречу под предлогом продажи мотоцикла марки "Судзуки". Судя по тому, что в школе погиб преподаватель основ иудаизма с семьей, можно предположить, что и его — как жертву — убийца выбрал заранее.

"То, что мы разные, еще не означает, что мы должны убивать друг друга", — в Тулузу уже прибыл президент Николя Саркози с главным раввином Франции.

Израиль потребовал от французских властей самого тщательного расследования происшествия. Тулузские убийства уже превращаются в элемент предвыборной кампании, главной темой которой по стечению обстоятельств является как раз национальный вопрос.

Главный соперник Саркози на выборах президента Франсуа Олланд уже заявил, что вылетает в Тулузу, чтобы выразить солидарность с горожанами. Полиция по-прежнему бессильна: после убийств в Монтобане следователи изучали данные с пятидесяти уличных камер, но маршрут мотоцикла восстановить так и не удалось. Ни на одном из мест происшествия убийца пока не оставил отпечатков или следов ДНК.

Уже очевидно, что жители Тулузы имеют дело с хорошо подготовленным, а главное — идейным убийцей. Он пока не публиковал никаких манифестов и не пытался выйти на контакт с властями, но его почерк уж слишком похож на почерк норвежского стрелка.