Сатановский: Сирия завязнет в гражданской войне

В столице Сирии сейчас очень неспокойно. Выстрелы в разных частях города слышны практически каждую ночь. Приобретают ли события в Сирии особенно опасный характер или они переходят в какую-то новую фазу? Обстановку в Сирии оценил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В столице Сирии сейчас очень неспокойно. Правительственные силы безопасности ликвидировали группу экстремистов, которые захватили дом на западе Дамаска. При штурме здания в квартале эль-Меззе были убиты трое боевиков. Есть пострадавшие и среди военных. Выстрелы в разных частях города были слышны и минувшей ночью. Приобретают ли события в Сирии особенно опасный характер? Или они переходят в какую-то новую фазу, после которой стоит ждать развязки? Обстановку в Сирии в интервью каналу "Россия 24" оценил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Когда нет плацдарма, где можно установить правительство, приходится переходить на партизанскую и террористическую работу. Сегодня в Сирии такого рода плацдармы зачищены. Поэтому дальше в регионе будет идти вялотекущая, но длительная гражданская война", — считает эксперт.

Евгений Сатановский подтвердил информацию, что в Сирии действительно идут серьезные бои. "Сирийская армия ведет тяжелые бои, несмотря на то, что она чрезвычайно хорошо подготовлена и неплохо вооружена. Дело в том, что мобилизация радикалов идет по всему Ближнему Востоку. Поэтому говорить о том, что обстановка в Сирии — легкая прогулка никак не приходится", — констатировал президент Института Ближнего Востока.

Столкновения в Сирии продолжаются с марта прошлого года. По данным ООН, за это время там погибли более восьми тысяч человек.