РПЦ о проекте Березовского: ему больше подойдет партия антихриста

Новую партию на основе христианских и демократических ценностей намерен создать проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский (Еленин). Березовский отметил, что его партии не нужна будет регистрация в России.

Новую партию на основе христианских и демократических ценностей намерен создать проживающий в Лондоне предприниматель Борис Березовский (Еленин). Березовский отметил, что его партии не нужна будет регистрация в России.

"Я предлагаю назвать нашу партию: "Христианско-демократическая революционная партия России" или "Партия Воскресения", — написал Борис Березовский в своем блоге в "Живом журнале". — Христианская — потому что любовь и свобода — основа нашей партийной идеологии. Демократическая — потому что только демократическая политическая система в России может обеспечить реализацию нашей идеологии. Революционная — потому что смена языческого менталитета на христианский — есть революция. "Партия Воскресения" — потому что мы объявим о рождении партии в Воскресение Христово — 15 апреля".

По словам опального олигарха, регистрация партии в России "нелегитимными институтами власти — нелегитимна, и означает сговор ее основателей с Кремлем".

На инициативу уже отреагировал Московский патриархат. Предприниматель Борис Березовский мог бы иметь успех в создании Партии антихриста, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Рад, что Борис Абрамович не первый предлагает создать партию, основанную на христианских или православных ценностях. Есть уже шесть оргкомитетов подобных партий. Надеюсь, что в этом бульоне сварится что-то вкусное", — отметил отец Чаплин.

По мнению Всеволода Чаплина, Березовский может занять "гораздо более яркую нишу, причем очень перспективную, если внимательно прочитать Апокалипсис".

"Он может создать Партию антихриста и даже баллотироваться на этот пост. Полагаю, что его дела и слова, если посмотреть на них с позиций христианской нравственности, дают на это прекрасные шансы. Даже нынешние его рассуждения вполне созвучны многим пророчествам, описывающим апокалиптического зверя", — заявил представитель Русской православной церкви.

Всеволод Чаплин также напомнил, что антихрист — фигура исторически уникальная и, чтобы претендовать на такую миссию, "нужно очень далеко продвинуться по тому пути, по которому идет и хочет вести других Борис Абрамович (Березовский)". "Впрочем, это человек талантливый, решительный, умный. Кто знает, может, и получится — по крайней мере, совершать ложные чудеса, необходимые в этом случае, человек такого масштаба может научиться", — отметил представитель патриархата.

Политолог Глеб Павловский считает, что заявление Бориса Березовского об учреждении партии является пиаром, а никак не началом формирования реальной политической силы, способной привлечь голоса избирателей. "Полагаю, что господин Березовский желает обозначить свое присутствие в политической жизни, напомнив о себе, и прибегает к такого рода эксцентрическим эскападам безо всякого политического смысла. Я не знаю, кто захочет вступить в партию Березовского", — заявил Павловский.

При этом Глеб Павловский отметил, что Березовский, "как человек весьма неглупый, должен понимать, что любая такая инициатива затруднит выбор названия формирующихся политических партий, желающих, чтобы в их названии было сочетание "христианско-демократическая".

Реализация идеи Березовского позволит, в лучшем для него случае, создать некую общественную организацию или фонд, но не реальную дееспособную партию, отмечает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.