Тема:

Комету обстреляли с Земли 18 лет назад

На поверхности кометы обнаружили следы льда

Неизвестную комету открыл астроном-любитель
По меньшей мере три участка, покрытых льдом, обнаружили американские ученые на поверхности ядра кометы Tempel-1. Это поможет ученым точно определить, как образовалась Солнечная система, так как кометы не меняют своей структуры с начала возникновения.
По меньшей мере три участка, покрытых льдом, обнаружили американские ученые на поверхности ядра кометы Tempel-1. По мнению специалистов, опубликовавших результаты своей работы в журнале "Science", им впервые удалось доказать, что ядра комет содержат лед, передает "Интерфакс".

Это открытие сделано благодаря зонду Deep Impact, который в прошлом году выпустил в комету массивное ядро. Столкновение произошло 4 июля. В результате на Tempel-1 образовался кратер, благодаря чему стало возможным получить новую информацию о ее структуре.

По мнению исследователей, работавших с зондом, вода, превратившаяся в лед, содержит много примесей. Предположительно, значительно больше льда может находиться внутри ядра.

Изучение комет, не меняющих своей структуры с момента возникновения, может позволить ученым точно определить, как образовалась Солнечная система. Считается, что эти тела содержат вещества, необходимые для возникновения жизни на планетах, и поэтому не исключено, что именно с комет такие вещества попали на Землю.