Тема:

Нападение на ветерана 12 лет назад

Полиция спасла поджигателей ветерана от самосуда односельчан

Подозреваемые по делу о жестоком ограблении ветерана Великой Отечественной войны в Краснодарском крае задержаны. Налетчики оказались односельчанами пенсионера и уже дали признательные показания. В ночь на 15 марта они ворвались в дом ветерана, избили его, украли боевые награды и 4 тысячи рублей.

Все подозреваемые по делу о жестоком ограблении ветерана Великой Отечественной войны в Краснодарском крае задержаны. Налетчики оказались односельчанами пенсионера и уже дали признательные показания. В ночь на 15 марта они ворвались в дом ветерана, избили его, украли боевые награды и 4 тысячи рублей, а затем подожгли здание. Им пришлось побывать на месте преступления снова, теперь уже под конвоем во время следственного эксперимента.

Подозреваемых в нападении на ветерана задержали далеко от места преступления. Хотя выяснилось, что они односельчане Петра Животовского. Грабители вновь оказались в доме пенсионера на следственном эксперименте. Рассказали, как ночью выбили входную дверь и вдвоем напали на 85-летнего мужчину.

- Сколько раз вы ударили и куда? – задает вопрос оперативник во время следственного эксперимента.

"Два раза ударил", — отвечает один из участников нападения на ветерана.

- Куда вы били?

"В лицо", — произносит налетчик.

- Чем?

"Рукой", — снова говорит налетчик.

- Ладонью, кулаком? – уточняет сотрудник полиции.

"Кулаком", — говорит нападавший на 85-летнего ветерана.

- А дальше?

"Дальше он упал", — сообщает односельчанин Петра Животовского.

Грабителей было трое. Один сидел снаружи, двое расправлялись со стариком. Требовали денег. Молодые приятели (младшему 21, старшему 26 лет) заранее выбрали жертву. Петра Животовского знали. Он вообще местная знаменитость — на автобусных остановках его фотографии, а один из нападавших к тому же жил на соседней улице.

- Где ты взял нож?

"На кухне", — односложно отвечает во время следственного эксперимента подозреваемый в налете на дом ветерана.

- И дальше что ты с этим ножом делал?

"Пугал, что отрежу ухо, если он не скажет мне — где деньги. Он говорит, что нет нигде денег. А потом Гарик говорит: "Давай уничтожим улики", — продолжает рассказ налетчик.

- Погромче, пожалуйста. Что Гарик говорит?

"Давай, говорит, уничтожим улики", — повторяет слова своего соучастника нападавший.

- Он уточнил, как уничтожить улики?

"Давай, говорит, подожжем", — поясняет налетчик.

Налетчики забрали медали ветерана "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За отвагу" и еще двадцать других. Добычей стал мобильный телефон и четыре тысячи рублей. Крупных сбережений, на что рассчитывали злоумышленники, у Петра Животовского не было. Уходя, бандиты связали ветерана простыней и подожгли дом.

Родственники ветерана и жители поселка Красная Поляна несколько часов дежурили возле дома Петра Животовского. Хотели хотя бы во время следственного эксперимента увидеть в лицо своих односельчан, которые решились напасть на пожилого человека и бросили его умирать посреди горящего дома.

Полицейские опасались, что люди могут попытаться учинить самосуд. Подозреваемых с места преступления вывезли уже под усиленной охраной. Следствие сейчас продолжается.

"Это лица, ранее судимые по различным статьям Уголовного кодекса. Они состояли на профилактическом учете отдела МВД по городу Армавиру. Проводилась профилактическая работа с ними. Поэтому есть основание полагать, что та ответственность и мера пресечения, которая была к ним применена, сейчас также будет браться судом во внимание, что отягощает даже это преступление", — поясняет начальник отдела МВД России по Армавиру Александр Стаценко.

Дело заведено по статье "грабеж", но его еще могут переквалифицировать. Возможно, речь пойдет о покушении на убийство. Ветеран Петр Животовский, избитый и босиком, с трудом смог выйти из огня. Сейчас он в реанимации. За его жизнь борются врачи.

"В настоящее время состояние больного остается тяжелым, но стабильным. Больной в сознании находится на искусственной вентиляции легких в режиме спонтанного дыхания", — рассказал о состоянии здоровья подвергшегося пыткам ветерана исполняющий обязанности заведующего анестезиологическим отделением реанимации Краснодарской краевой больницы Юрий Иващук.

Выйти на след грабителей помогли местные жители. Кто-то из сельчан видел автомобиль налетчиков, когда те избавлялись от улик. Когда происшествие получило огласку, злоумышленники в двух километрах от поселка выбросили пакет с боевыми медалями под мост. Полицейские сработали четко: задержали сначала двоих, затем еще одного подозреваемого. В преступлении они уже сознались и теперь ждут суда.