"Химпром" не берет на себя ответственность за слитые в Балезино химикаты

Четыреххлористый углерод, вылитый в Балезино, чрезвычайно токсичное химическое соединение. Информацию о том, что в эту битумную яму слили десятки тонн опаснейшего вещества, подтвердила экспертиза.
Балезинская история продолжается. Причем местные жители уже не согласны молча ждать, когда из поселка вывезут четыреххлористый углерод. Они вышли на митинг, требуя от властей объяснить, как их будут спасать.

Балезинская история продолжается. Причем местные жители уже не согласны молча ждать, когда из поселка вывезут четыреххлористый углерод. Они вышли на митинг, требуя от властей объяснить, как их будут спасать.

Один из участников пикета сделал видео и выложил в социальную сеть. К напуганным и возмущенным балезинцам приехали из МЧС, Следственного комитета, Росприроднадзора и даже химик из Ижевска. Он пытался доступно объяснить, что токсин, слитый в двух километрах от поселка, это органический растворитель второго класса опасности. Он не влияет ни на воздух, ни на воду. Просто им не стоит дышать, так же как средством для снятия лака.

Сотрудники МЧС тоже брали слово и успокаивали, что держат ситуацию под контролем, и жителей в беде не бросят. «Что мы будем предпринимать? В ближайшее время крыша хранилища будет чиститься и закрываться пологом», - отметил начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Удмуртии Александр Веселков.

Сотрудник следственного комитета напомнил митингующим, что сам житель Балезино, и никуда из поселка ни он, ни его семья уезжать не собирается. И до эвакуации, заверял он, дело не дойдет. Зато дошло до уголовного. Оно возбуждено и расследуется. 2 месяца понадобилось всем структурам для того, чтобы подготовить обвинение, от которого уже не открутиться. Инспектор Росприроднадзора докладывал, что сейчас у хранилища работает лаборатория. Ведется постоянный мониторинг окружающей среды. Информация открытая, ее будут сообщать жителям.

Когда начнется утилизация опасного вещества? Этот вопрос сегодня пока открыт. Ведь руководство новочебоксарского завода «Химпром» еще до недавнего времени обвинения в свой адрес не слушало. «Как они реагируют, станет ясно сегодня, потому что сегодня контакт был только по телефону в рамках административных процедур, но они вели себя не очень адекватно, когда прошла массированная информационная атака на них. Вот тогда они пришли в чувства», - рассказал руководитель Управления Росприроднадзора по Удмуртии Владимир Григорьев.

Сегодня представители завода прибыли в Ижевск. И, видимо, сегодня им сообщат, что только Росприроднадзор выставит предприятию штраф в 250 тысяч рублей. Чем обернется уголовное дело, вопрос. Но эксперты уже намекали, что утилизация слитого под Балезино токсина будет стоить десятки миллионов рублей.

Сегодня же предприятие «Химпром» распространило официальный пресс-релиз, в котором утверждает, что не имеет отношения к размещению на территории Удмуртии четыреххлористого углерода. «Химпром» поясняет, что вся ответственность завода за отходы кончилась, как только груз был доставлен из Новочебоксарска в Балезино, где его для дальнейшей утилизации приняла фирма «Ленхиммаш». С ней у предприятия заключен соответствующий договор, в котором также указано, что «Химпром» не вправе контролировать последующие действия контрагента, то есть «Ленхиммаша».

Однако завод обещает не остаться в стороне, помочь в возникшей ситуации. Кроме того, сегодня пресс-служба МЧС сообщила о том, что окончательные решения по Балезино будут приняты завтра Комиссии по чрезвычайным ситуациям.