Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Волна насилия во Франции: письма с угрозами получили синагоги Парижа

Две французские синагоги в восьмом и девятом округах Парижа получили одинаковые письма с угрозами. "Вы народ дьявола, вас ждет ад", – значится в письмах-угрозах. По факту угроз полиция Парижа начала расследование. Полиция не комментирует, связано ли это со стрельбой у еврейской школы в Тулузе.

Две французские синагоги в восьмом и девятом округах Парижа получили одинаковые письма с угрозами. "Вы народ дьявола, вас ждет ад", — значится в письмах-угрозах. По факту угроз полиция Парижа начала расследование. Полиция не комментирует, связано ли это со стрельбой у еврейской школы "Озар ха-Тора" в Тулузе.

Неизвестный мужчина расстрелял трех человек у еврейской школы, ещё один позже скончался от ранений в госпитале. Состояние пятого пострадавшего оценивается как критическое. Стрелок скрылся с места происшествия на черном скутере. Как отмечает "Интерфакс", в нападении на французских военных и еврейскую школу на юге Франции использовалось одно и то же оружие и транспортное средство. В результате нападения погибли 30-летний учитель школы, двое его сыновей возрастом 3 и 6 лет, а также 9-летний подросток.

Французские военнослужащие были расстреляны 11 и 15 марта на юге Франции из оружия калибра 11, 43 миллиметра. При этом нападавший передвигался на одном и том же транспортном средстве — мотороллере, который числился в угоне. Ранее следователи считали, что французские военные были убиты в результате бандитской разборки, поскольку двое из погибших подозревались в причастности к торговле наркотиками.

В полиции отмечают, что все эти преступления совершены по одной схеме: средь бела дня неизвестный в мотоциклетном шлеме подъезжал к свои жертвам на мотороллере, расстреливал их, после чего скрывался. В последний раз нападавший преследовал детей даже после того, как они попытались спрятаться в здании колледжа.

Эти события разворачиваются во Франции на фоне предвыборной кампании. Конституционный совет Франции зарегистрировал 19 марта 2012 года 10 кандидатов, которые будут бороться за голоса избирателей во время предстоящих президентских выборов.