Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Саркози: нападение на военных и школу совершил один и тот же человек

Президент Франции Николя Саркози по итогам совещания с министрами обороны и внутренних дел страны заявил, что французские военнослужащие, учащиеся и преподаватель еврейской школы были убиты одним и тем же человеком.

Президент Франции Николя Саркози по итогам совещания в Елисейском дворце с министрами обороны и внутренних дел страны заявил, что французские военнослужащие, застреленные 11 и 15 марта на юге Франции, и учащиеся и преподаватель еврейской школы, погибшие в понедельник во время стрельбы в Тулузе, были убиты одним и тем же человеком: "Мы знаем, что это был один и тот же человек, который использовал одно и то же оружие, убив военных, детей и учителя".

По словам Саркози, пока следователи не установили мотивы преступника. "Принимая во внимание, что дети и преподаватель были евреями, кажется очевидным, что им двигали антисемитские побуждения", — заявил президент Франции. При этом он напомнил, что двое из убитых военнослужащих были мусульманами. В связи с этим Николя Саркози объявил, что проведет во вторник встречу одновременно с представителями еврейского и мусульманского сообществ Франции, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Франции также сообщил о том, что в регионе Юг-Пиренеи, где произошли трагические события, и смежных с ним департаментах вводится наивысший — алый — уровень антитеррористического плана "Вижипират". "Эти отвратительные преступления не должны остаться безнаказанными. Абсолютно все возможные средства будут задействованы, чтобы обезвредить этого преступника", — подчеркнул Саркози.

Как сообщалось, 11 марта в Тулузе был убит военнослужащий воздушно-десантной части. Преступник, на голове у которого был мотоциклетный шлем, подъехал к своей жертве на скутере и расстрелял его в упор. Спустя четыре дня в Монтобане аналогичным образом были расстреляны трое десятников, двое из которых скончались, а один до сих пор находится при смерти.

В понедельник в Тулузе было совершено похожее нападение: неизвестный открыл стрельбу по ученикам и преподавателям одной из еврейских школ города. Нападавший преследовал детей даже после того, как они попытались спрятаться в здании колледжа. В результате обстрела погибли трое ребят в возрасте трех, шести и десяти лет и их учитель.