Арестованы еще два полицейских из ОВД "Дальний"

Приволжский районный суд Казани избрал арест в качестве меры пресечения в отношении бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" — начальника угрозыска Айнура Рахматуллина и оперативника Амира Шарафуллина, обвиняемых в насилии над задержанным Оскаром Крыловым. Обоим срок ареста назначен на 2 месяца.

Приволжский районный суд Казани избрал арест в качестве меры пресечения в отношении двух бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" — начальника уголовного розыска Айнура Рахматуллина и оперативника Амира Шарафуллина, обвиняемых в насилии над задержанным жителем Казани Оскаром Крыловым. Обоим срок ареста назначен на 2 месяца — до 18 мая.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. Будет ли защита оспаривать арест, пока неизвестно.

17 марта по жалобе Оскара Крылова следователи возбудили уголовное дело по статье 286 части 3 пунктам "а, б" УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств") в отношении 30-летнего Рахматуллина и 28-летнего Шарфуллина. Позже им было предъявлено обвинение.

По данным следствия, в октябре 2011 года 22-летнего программиста О. Крылова пригласили в ОП "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, но там полицейские заявили молодому человеку, что подозревают его в краже денег в квартире одного из его клиентов. Как рассказал О. Крылов, полицейские стали требовать признательных показаний, а услышав отказ, надели на него наручники и стали наносить удары руками и ногами, после чего подвергли насилию с применением карандаша и бутылки. Крылов был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное преследование Крылова прекратили ввиду непричастности к краже и отпустили.

Экс-полицейские свою вину не признают. При этом Шарифуллин утверждает, что задержал Крылова на улице, причем тот был пьян и матерился, а Рахматуллин вовсе заявил, что не узнает программиста.

ОВД "Дальний" получил широкую известность после того, как там скончался задержанный. По информации Следственного управления СК РФ по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" УВД Казани был доставлен ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана скорая помощь, ему сделали обезболивающий укол. 10 марта днем Назаров вновь пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада "скорой помощи" госпитализировала его с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, после чего он скончался.

По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета" и "он не мог причинить себе их сам". Как рассказали родственники Сергея Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что в отделе "Дальний" полицейские истязали его бутылкой из-под шампанского.