В московском Доме музыки выступит пианист Питер Донохоу

Гастроли оркестра пройдут в Московском Международном Доме музыки
28 марта в Светлановском зале Международного Дома музыки выступит любимец московской публики Питер Донохоу. Сегодня Донохоу – один из самых значительных и востребованных исполнителей своего поколения.

28 марта, Светлановский зал, 19.00
Абонемент "Высшая лига. Лучшие пианисты мира"
Питер Донохоу (Великобритания)

В программе:
Бетховен. Соната ля мажор, оp. 101
Брамс. Шесть фортепианных пьес, ор. 118
Лист. "Годы странствий". Год часть I. Швейцария
Барток. Соната.

Питер Донохоу – давний любимец московской публики. Исполнителя с яркой, самобытной манерой, нестандартным мышлением и необыкновенным обаянием российские слушатели открыли для себя в 1982 году, на конкурсе П.И. Чайковского. Беспрецедентная победа музыканта, который до этого не имел практически никаких конкурсных заслуг, стала для него началом блистательной пианистической карьеры.

Уроженец Манчестера, Донохоу учился в Королевском Северном музыкальном колледже, университете Лидса, занимался в Париже у О. Мессиана и И. Лорио. Пианистом, по собственному признанию, он окончательно решил стать только в возрасте 23 лет. До этого играл на многих инструментах – струнных, духовых, ударных, пел в хоре, дирижировал, писал музыку. Когда его 17-летний друг – в будущем знаменитый дирижер Саймон Рэттл – дирижировал "Весной священной" Стравинского, Донохоу исполнил партию литавр. В исполнительской манере пианиста по сей день присутствует особое ощущение не сольного, а, скорее, ансамблевого, оркестрового музицирования. Позднее именно его Рэттл пригласил участвовать в своем инаугурационном концерте с Берлинским филармоническим оркестром.

Сегодня Донохоу – один из самых значительных и востребованных исполнителей своего поколения. Он гастролирует по всему миру, сотрудничает с лучшими симфоническими коллективами и самыми именитыми дирижерами. В России Донохоу выступал неоднократно, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на Урале и в Сибири. Он признается в своем особом отношении к России: "У вас в стране есть огромное национальное достояние — это ваша культура. Когда английские оркестры гастролируют, они играют русскую музыку".