В новой версии Linux появились элементы Android

Финский программист Линус Торвальдс объявил о выпуске новой версии ядра Linux с открытым исходным кодом. Новая версия (3.3) ядра примечательна тем, что в нее было добавлено несколько ключевых компонентов из Android - платформы для смартфонов и планшетов, разработку которой ведет компания Google.

Финский программист Линус Торвальдс объявил о выпуске новой версии ядра Linux с открытым исходным кодом. Новая версия (3.3) ядра примечательна тем, что в нее было добавлено несколько ключевых компонентов из Android — платформы для смартфонов и планшетов, разработку которой ведет компания Google.

Интеграция кода Android в Linux в перспективе может привести к сближению двух экосистем. Так, разработчики смогут писать программы для устройств на базе "Линукса", которые будут совместимы с приложениями для ОС от Google. Более того, к улучшению мобильной "операционки" сможет подключиться целая армия сторонников Linux.

Android изначально разрабатывалась на базе упрощенного ядра Linux. Однако в 2009 году ее код, который начал устаревать, был исключен из "Линукса" из-за отсутствия поддержки со стороны Google.

Другим новшествам в Linux 3.3 стала интеграция мультипротокольного виртуального коммутатора Open vSwitch, который распространяется под открытой лицензией Apache 2.0 Он предназначен для перенаправления трафика, который проходит между разными виртуальными машинами на одном физическом сервере.

Также в Linux 3.3 появилась поддержка процессорной архитектуры c64x и c66x. Это позволит запускать ОС на спектре новых устройств с чипами Texas Instruments — например, на принтерах или медицинском оборудовании. О других изменениях в Linux 3.3 можно узнать на wiki-сайте Kernel Newbies.

Также по теме:
Суд обязал Google раскрыть секреты Android 
Шестую версию Android назовут в честь очередного десерта 
Двадцатилетие Linux отметят в августе 
ОС Ubuntu обновилась до версии 10.10 
В свердловских школах Windows меняют на Linux