Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Рада обвинила Тимошенко в государственной измене

Долгим досудебным следствием не была установлена и личная выгода самой Тимошенко
Верховная рада нашла в деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины признаки государственной измены. Соответствующее постановление депутаты приняли по результатам отчета временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений с Россией.

Верховная рада нашла в деятельности Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины признаки государственной измены. Соответствующее постановление депутаты приняли по результатам отчета временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в 2009 году.

Комиссия также установила, что Тимошенко была лично заинтересована в подписании газовых контрактов с РФ. Как рассказала председатель комиссии, депутат Рады от Партии регионов Инна Богословская, во время подписания директив на заключение газовых контрактов между "Нафтогазом" и "Газпром" премьер-министр Юлия Тимошенко скрыла факт существования долга ее частной компании "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ в сумме 405 миллионов долларов, а также наличие в России уголовного дела, в котором доказана вина Тимошенко в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

При этом Богословская сообщила, что комиссия получила от российской стороны копию постановления суда о закрытии уголовного дела против Тимошенко по факту неоднократной дачи взяток должностным лицам МО РФ "по нереабилитирующим обстоятельствам". "В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом это означает, что Тимошенко признана виновной, но освобождена от отбывания наказания на территории России", — считает Богословская.

Установлено, что Тимошенко оказывала давление на главу правления "Нафтогаза", который отказывался подписывать газовые контракты, и заставила его поставить свою подпись лишь под угрозой увольнения.

Планируется, что отчет комиссии будет направлен в администрацию президента, кабинет министров, Генпрокуратуру, Службу безопасности для соответствующего реагирования. Отчет также будет направлен в Совет Европу, ПАСЕ и генеральному секретарю ООН, ОБСЕ.

Сейчас Юлия Тимошенко находится в Качановской исправительной колонии (Харьков), где отбывает наказание за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения, передает ИТАР-ТАСС.