Тема:

Политреформа 11 лет назад

Дума готова проголосовать за снижение минимальной численности партий

Депутаты одобрили и готовы проголосовать за 16 поправок к законопроекту о снижении минимальной численности партий, в том числе и предложенные несистемной оппозицией. Так, отныне исключена ситуация, когда политическому объединению могли отказать в регистрации без объяснения причин и права апелляции.

Депутаты одобрили и готовы проголосовать за 16 поправок к законопроекту о снижении минимальной численности партий, в том числе и предложенные несистемной оппозицией. Так, отныне исключена ситуация, когда политическому объединению могли отказать в регистрации без объяснения причин и права апелляции. Между тем партия в течение 7 лет должна участвовать в выборах, иначе она подлежит ликвидации.

О других изменениях, которые произойдут в результате принятия закона, напомнил спикер Госдумы Сергей Нарышкин: "Сегодня палатой рассмотрены поправки во втором чтении к закону о политических партиях. Предложение президента оставлено в силе, предложение о сохранении порога минимальной численности партии в 500 человек. Если в первом чтении эта норма предполагалась для введения в действие с 1 января 2013 года, то во втором чтении внесены изменения, поправки, и норма вступит в силу с момента подписания президентом закона".

В третьем, окончательном, чтении документ будет рассмотрен в пятницу, 23 марта.