Chrome ненадолго стал самым популярным браузером

Chrome впервые обогнал по рыночной доли Internet Explorer, ненадолго став самым популярным браузером в Сети. В воскресенье, 18 марта, доля интернет-обозревателя от Google составляла 32,71%, в то время как IE от Microsoft, который бессменно удерживал пальму первенства на протяжении 13 лет, - 32,48%.

Браузер Chrome впервые обогнал по рыночной доли Internet Explorer (IE), ненадолго став самой популярной программой для просмотра веб-страниц в Сети. В воскресенье, 18 марта, доля интернет-обозревателя от Google составляла 32,71%, в то время как IE от Microsoft, который бессменно удерживал пальму первенства на протяжении 13 лет, — 32,48%.

Firefox, который разрабатывает Mozilla Foundation, удерживал долю в 24,88%, пишет Tom's Hardware со ссылкой на статистику StatCounter. Самой популярной стала 17 версия Chrome (29,51%), у Internet Explorer — 9 версия (15,6%). IE8, Firefox 10 и 11 версии занимали 13,56, 9,91 и 6,86% соответственно.

По статистике за месяц, IE является лидером с 34,78%. Второе место у Chrome (30,91%), третье — у Firefox (25,04%). Как пишет издание, у "Хрома" есть все шансы опередить IE к маю этого года. В конце прошлого года "гугловская" программа впервые обогнала другой популярной браузер — Firefox.

Впрочем, в Microsoft со статистикой подсчета не согласны. Директор по маркетингу IE Роджер Каприотти написал в корпоративном блоге, что данные StatCounter и Net Applications действительно отражают общие тенденции, однако они подсчитывают лишь общее число просмотров страниц в каждом браузере во всем мире, не учитывая "вес" программы в отдельной стране.

Более того, напоминает Каприотти, начиная с июня прошлого года в Chrome появилась функция предзагрузки страниц. Их пользователи реально не видят, но они учитываются в статистике StatCounter, пишет он.

Также по теме:
Firefox будет обновляться незаметно
Российский хакер получит 60 тысяч долларов за взлом браузера Chrome
Расширение для Firefox расскажет, кто шпионит за вами в Сети
Chrome научится генерировать надежные пароли
Chrome 17: быстрее и безопаснее