Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Убийства во Франции квалифицировали как терроризм

Череду убийств на юге Франции расследуют по статье "Терроризм". Об этом заявил на пресс-конференции прокурор Парижа Франсуа Молянс, чье ведомство занимается расследованием этих преступлений, совершенных 11, 15 и 19 марта.

Череду убийств на юге Франции теперь расследуют по статье "терроризм". Об этом заявил на пресс-конференции прокурор Парижа Франсуа Молянс, чье ведомство занимается расследованием этих преступлений, совершенных 11, 15 и 19 марта.

Жертвами стрелка – полиция склоняется к мнению, что это был один и тот же человек – стали трое военнослужащих, три ученика и учитель еврейской школы. "Фактически получилось так, что из-за этих убийств в результате запугивания граждан и террора был нарушен общественный порядок, — пояснил он. — Поэтому данные преступления можно назвать террористическими актами".

"Мы столкнулись с целеустремленным человеком, который всегда действовал по одному и тому же сценарию и чьи действия были спланированы", — отметил Молянс. По его словам, следствие обратило внимание на то, что убийства совершены через равные промежутки времени — четыре дня. Также было установлено, что преступник стрелял всем жертвам в голову в упор.

По мнению Молянса, убийца, скорее всего, знает, что его разыскивают. "Несмотря на это, он способен вновь пойти на преступление", — отметил прокурор. Он подчеркнул, что данным делом занимаются свыше 200 следователей, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем власти повысили уровень террористической угрозы на юге страны. В регионе Юг-Пиренеи он теперь максимальный — "алый". Введен он впервые с момента впоявления во Франции в 90-х годах самой системы предупреждения о террористической опасности. "Алый" уровень угрозы, в частности, позволяет властям организовать совместное патрулирование улиц военными и полицейскими. С раннего утра и до позднего вечера. Также власти могут временно прекращать полеты гражданской авиации, вводить ограничения водоснабжения, запрещать работу общественного транспорта и отменять занятия в школах.