Санкции США за импорт иранской нефти будут носить избирательный характер

Из-под карательных мер, предусматривающих фактическое "отлучение" от американской финансовой системы за расчеты с Центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выводятся Япония и 10 государств-членов ЕС: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия.

США решили не применять новые односторонние санкции против 11 из 23 стран, являющихся основными импортерами иранской нефти. Об этом сообщил во вторник на специальном телефонном брифинге для журналистов сотрудник Госдепартамента США.

По его словам, из-под потенциального воздействия карательных мер, предусматривающих фактическое "отлучение" от американской финансовой системы за расчеты с Центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выводятся Япония и 10 государств-членов Европейского союза (ЕС): Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство США сочло, что все перечисленные страны "существенно сократили" объемы закупок сырой нефти у Ирана, пояснил представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом он подтвердил, что остальные 12 государств, приобретающих "черное золото" в крупных масштабах у Тегерана, потенциально остаются под угрозой применения против них американских санкций. Речь идет, в частности, об Индии, Китае и Республике Корея.

В соответствии с положениями американского законодательства, у президента США Барака Обамы будет время до 30 марта, чтобы определить, позволяют или нет цены и объемы предложения на энергетических рынках этим странам найти других поставщиков сырой нефти.

Если он решит, что позволяют, то у таких государств будет время до 28 июня, чтобы урезать закупки нефти у Ирана или найти других поставщиков.

По словам ведущего брифинга, Вашингтон считает действия Японии и 10 означенных стран-членов ЕС "моделью" поведения, направленного на уменьшение приобретения нефти у Тегерана, и будет готов вести дискуссии на эту тему с оставшимися 12 государствами.

Пояснять, насколько конкретно Токио сократил объемы закупки нефти у Ирана, американский дипломат не стал, сославшись на то, что речь идет о "коммерческой защищенной информации", касающейся контрактных обязательств.

Сама Клинтон в отдельном письменном заявлении на эту тему выразила уверенность в том, что "дипломатия в совокупности с решительным давлением" на Тегеран "способна привести к долгосрочным решениям" применительно к ядерной проблеме Ирана.

"Мы продолжим работать с иностранными партнерами, увеличивая нажим на Иран, чтобы он выполнил свои международные обязательства", — подчеркнула Клинтон.