Вулкан Шивелуч снова выбросил столб пепла

Вулкан Шивелуч снова выбросил столб пепла
На Камчатке зарегистрирована серия выбросов пепла на высоту до 7,2 км над уровнем моря из кратера вулкана Шивелуч. Опасности для местного населения нет. Визуально выбросы не наблюдались из-за метели.

На Камчатке зарегистрирована серия выбросов пепла из кратера вулкана Шивелуч. Опасности для населения нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

На вулкане были зарегистрированы пять землетрясений, которые сопровождались выбросами вулканической пыли на высоту от 5,4 км до 7,2 км над уровнем моря. Сведений о выпадении пепла в близлежащих населенных пунктах не поступало. Визуально выбросы не наблюдались из-за метели.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Его абсолютная высота 3283 метров. Высшая точка активной части вулкана, именуемая Молодой Шивелуч, расположена на высоте 2500 метров над уровнем моря, диаметр кратера – полтора километра. Молодой Шивелуч активен с сентября 1980 года. Непрерывное наблюдение за вулканом ведется более 30 лет. Ближайший населенный пункт — поселок Ключи — находится в 50 км от его подножия.