Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Французская пресса о последних терактах

Трагедия во Франции произошла на фоне предстоящих выборов президента, до которых осталось меньше месяца. Что же по этому поводу пишет французская пресса?

Трагедия во Франции произошла на фоне предстоящих выборов президента, до которых осталось меньше месяца. Что же по этому поводу пишет французская пресса?

Газета Nouvel Оbservateur приводит мнение политолога Доминика Рени. Он убежден, что убийство в Тулузе полностью изменит фокус президентской кампании, она начнется с чистого листа. По его мнению, все, что было до сих пор, будет фактически стерто и начнется новая кампания.

"Это огромная травма, и общество не оправится от нее за месяц, оставшийся до голосования. До сих пор тон риторики был очень агрессивным и популистским. Это должно измениться. Если какой-то из кандидатов попытается эксплуатировать эту тему, его не поймут. Потому что сейчас речь идет о том, что для французов важнее любых выборов", — уверен Рени.

Профессор называет убийство проявлением общего роста популизма в Европе. В качестве примера журналисты приводят историю норвежского исламофоба Андерса Брейвика, который расстрелял в прошлом году 77 человек. Брейвик назвал свои действия "крестовым походом против мультикультурализма".

Фигаро поясняет, что означает алый уровень тревоги — высший из четырех, принятых во Франции. Он предназначен для предотвращения крупных террористических атак, с опасностью одновременного нанесения. Он может предполагать остановку гражданского авиасообщения, закрытие туннелей и даже отключение водопровода и других коммуникаций.

В убийствах в Монтобане и Тулузе подтверждается общий след, пишет Le Monde. В течение суток обнаружилось несколько подтверждений гипотезы о том, что три нападения, в результате которых погибли 7 человек, связаны между собой. Преступления совершены в течение 9 дней, в радиусе 50 километров друг от друга.

Главное доказательство того, что преступления связаны, — это оружие: первый из двух пистолетов, использованных убийцей в Тулузе, – того же калибра, что и тот, из которого стреляли в десантников 11 марта. Это подтверждает баллистическая экспертиза.

Мотороллер убийцы – тот же самый, утверждает источник, близкий к следствию. Это Yamaha T-Max, похищенная в Тулузе 6 марта. Правда, в Монтобане он был черным, а в Тулузе – белым, но следователи полагают, что его перекрасили.

Снимки преступника, сделанные камерой слежения в Тулузе, подходят под показания свидетельницы в Монтобане. На его левой щеке – не то татуировка, не то большой шрам.

Почерк убийцы совпадает: хладнокровно и без раздумий стреляет он в тех, кто оказался перед ним, не выбирает жертву.

Следователи считают, что имеют дело с преступлениями на почве расизма: двое из убитых десантников родом из Северной Африки, еще один – латиноамериканец, в Тулузе расстреляны учащиеся и преподаватель еврейской школы.