Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

Убийства в Тулузе: реакция Кэтрин Эштон возмутила Израиль

Власти Израиля призвали главу европейской дипломатии Кэтрин Эштон уйти в отставку. На встрече с палестинской молодежью в Брюсселе она сравнила убийства детей у школы в Тулузе с гибелью мирных жителей Палестины во время атак израильских вооруженных сил.

Власти Израиля призвали главу европейской дипломатии Кэтрин Эштон уйти в отставку. На встрече с палестинской молодежью в Брюсселе она сравнила убийства детей у школы в Тулузе с гибелью мирных жителей Палестины во время атак израильских вооруженных сил. В Тель-Авиве посчитали такое сравнение недопустимым.

Глава МИД страны порекомендовал Эштон отказаться от своих слов или покинуть пост. После этого представители Евросоюза опубликовали скорректированную версию выступления. Они также заявили, что слова Эштон были некорректно изменены одним из информационных агентств.

Череду убийств, совершенных 11, 15 и 19 марта на юге Франции, теперь расследуют по статье "терроризм". Жертвами стрелка стали сначала трое военнослужащих, а затем три ученика и учитель еврейской школы. Полиция склоняется к мнению, что убийства совершил один и тот же человек.