Скульптуру из байкальского льда представят в Третьяковке

Сегодня в Москву отправится самолет, на борту которого будет несколько десятков ящиков с байкальским льдом. Команда творческих людей из разных городов России поставила перед собой сложную задачу - представить в Третьяковке скульптуру изо льда Священного озера.

Байкальский лед — в Третьяковке. Команда скульпторов погружена в работу. Через несколько часов в Москву отправится самолет, на борту которого будет несколько десятков ящиков с байкальским льдом. Команда творческих людей из разных городов России поставила перед собой, казалось бы, невыполнимую задачу. Представить в Москве, в Третьяковской галерее скульптуру изо льда Священного озера.

На берегу рядом с поселком Старая Ангасолка скульпторы создают ледяной лабиринт. Это основа композиции. Его выбрали как символ духового поиска. Изображения запутанных ходов встречаются в древних памятниках культуры разных народов. Над лабиринтом возвышаются три фигуры. Это байкальские ветры — Сарма, Баргузин и Култук. В центре композиции — коновязь как образ центра мироздания.

- Идею мне озвучивали в течение 2 месяцев много раз. Она постоянно менялась. В конце концов, она трансформировалась во что-то, чего изначально не было, — говорит ледовый скульптор Сергей Зиннер.

Ледовый лабиринт — это лишь декорация. Ведь этот проект создан на стыке театра и скульптуры. Объединить два казалось бы несовместимых вида искусства, такую задачу поставили перед собой руководители творческой лаборатории "Театрика". Среди льдов актеры и музыканты разыграли небольшую миниатюру.

- Лед — это абсолютная структура, которая должна быть оживлена с помощью театра... И, если говорить о театре, можно ли найти более удивительную декорацию, чем ледовый лабиринт, выстроенный на Байкале, — говорит актер лаборатории исследования игровых структур "Театрика" Наталья Бриль.

Ледовое строительство фиксировали видеокамеры. Причем не только на земле, но и в воздухе. Уже завтра посетители выставки "Чудотворение", которая состоится в Москве, увидят эти видеокадры. А еще — ледовую скульптуру.

Вот в этих вот ящиках-холодильниках байкальский лед отправится в Москву. Там в Третьяковской галерее из него будет изготовлена копия той ледовой скульптуры, над которой трудятся сейчас скульпторы. Ее установят на рояле.

В зале галерии ледовый лабиринт будет медленно таять. И гости смогут попробовать байкальскую воду.