Будущее SIM-карт решится на следующей неделе

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) на следующей неделе проведет голосование по выбору нового стандарта SIM-карт. "Наносимки" станут меньше и тоньше, что приведет к созданию еще более компактных устройств.

Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций (ETSI) на следующей неделе проведет голосование по выбору нового стандарта SIM-карт. На заседании будут рассмотрены предложения от двух крупных производителей смартфонов — компании Apple и Nokia, сообщает Financial Times.

В конце прошлого года немецкая компания Giesecke & Devrient (G&D), изготовившая около двадцати лет назад первую коммерческую SIM-карту, представила новый формат идентификационного модуля — nano-SIM. "Наносимки" оказались на 30% меньше и на 15% тоньше, чем крошечные micro-SIM, которые используются в смартфонах серии Lumia (Nokia) и iPhone 4/4S (Apple).

Как отмечали в G&D, за счет освободившегося места nano-SIM позволит создавать еще более тонкие устройства, при этом сохраняя скорость беспроводной связи на прежнем уровне. Однако новый стандарт не получил поддержки среди производителей

Одной из таких компаний стала Apple. Ее реализация nano-SIM подразумевает использование специального лотка (как в iPad или iPhone 4S), который бы удерживал "симку" внутри аппарата. Против предложения Apple выступила Nokia, заявив, что ее версия nano-SIM имеет значительные технические преимущества.

Nokia поддержали Motorola и Research in Motion (RIM), а Apple — большинство европейских операторов-членов ETSI. Более того, пишет FT, сейчас компания Тима Кука регистрирует шесть разных "дочек" в Европе, которые на следующей неделе помогут ей обеспечить до 45 голосов каждая. Nokia, отмечает газета, располагает в совете ETSI 92 голосами.

Также по теме:
Сети Wi-Fi опознают пользователей по SIM-картам смартфонов
SIM-карты уменьшатся до наноформата
Apple хочет сделать SIM-карты еще миниатюрнее
Глава МТС: сегодня на одного россиянина в среднем приходится 1,5 SIM-карты
Аферы с SIM-картами: жертвами мошенников стали сотни людей