Медведеву показали генную миграцию

Президент Дмитрий Медведев посетил крупнейший в России биотехнологический центр в поселке Вольгинский (Владимирская область), где провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. Главе государства показали процесс выращивания человеческих клеток и генную миграцию.

Президент России Дмитрий Медведев сегодня посетил крупнейший в России биотехнологический центр в поселке Вольгинский (Владимирская область), где провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Перед началом совещания президент побывал в лабораториях центра. Ему продемонстрировали весь производственный цикл. В так называемом реакторном зале ведущие отечественные специалисты объяснили главе государства, как с помощью всего лишь двух аппаратов обеспечивают всю страну лекарственными препаратами для лечения при инфаркте миокарда. Здесь выращивают человеческие клетки, продуцирующие вещества, из которых получают фармацевтические компоненты. Как рассказали сотрудники центра, биофармацевтике уже более 40 лет, но в России технология заработала не так давно.

Затем Медведев побывал в отделе разработки антител. Президент смог увидеть без микроскопа процесс генной миграции. Фактически главе государства продемонстрировали линию из человеческих генов, выделенных одним цветом с помощью специальных технологий.

Научно-производственный биотехнологический центр "Генериум" создан для обеспечения российской системы здравоохранения современными импортозамещающими и оригинальными генно-инженерными лекарственными препаратами. Реализация проекта начата в 2009 году, передает ИТАР-ТАСС.