Тема:

Стрельба во Франции 1 год назад

"Тулузский террорист" задержан полицией


фото EPA


фото EPA

Подозреваемый в недавних убийствах на юге Франции Мухаммед Мера задержан в результате полицейской спецоперации. В настоящий момент неизвестно, сдался ли преступник в результате переговоров или же произошел силовой захват.

Подозреваемый в недавних убийствах на юге Франции Мухаммед Мера задержан в результате полицейской спецоперации, передает ИТАР-ТАСС. Сведения пока не имеют официального подтверждения Кроме того, в настоящий момент неизвестно, сдался ли преступник в результате переговоров или же произошел силовой захват. Вести.Ru ведут прямую трансляцию с места событий.

Ранее глава МВД Франции Клод Геан сообщил, что главной целью французских властей является захват тулузского террориста живым, чтобы передать его правосудию. Преступник забаррикадировался в одной из квартир дома. Прилегающий к месту спецоперации квартал оцеплен.

Террорист обменял пистолет "Кольт-45" на рацию для ведения переговоров с полицией. Вступив в переговоры, преступник заявил офицеру полиции о готовности "сдаться во второй половине дня".

При этом было известно, что Мера серьезно вооружен. Сообщалось, как минимум, об автоматах Калашникова и "Узи". Во время одной из попыток штурма ранения получили трое представителей полицейского спецназа.

Между тем появляется всё больше сведений о предполагаемом террористе, застрелившем 7 человек, из которых трое – дети. Сообщается, что ранее молодой мужчина пытался поступить на службу во французскую армию. Он подавал заявки в два армейских бюро набора в Тулузе в попытке поступить на контрактную службу в Иностранный легион и в одно из подразделений сухопутных войск. Однако в обоих случаях получил отказ из-за прошлых судимостей и психической неуравновешенности.

24-летний мужчина называет себя членом "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". По словам главы французского МВД Клода Геана, подозреваемый имеет связи с радикальными и консервативными исламскими движениями салафитов и джихадистов. Мера заявил, что своими действиями "пытался отомстить за убийства палестинских детей".

Мера подозревают в нападении на еврейскую школу Тулузы 19 марта, в результате которого погибли три ученицы и преподаватель французского. А до этого – в убийстве трех военнослужащих, двое из которых были мусульманами, третий – индийского происхождения.