К концу 2012 года в Москве появится 11 новых храмов

К концу текущего года завершится строительство 11 храмов. Об этом сообщил советник столичного мэра Владимир Ресин.

К концу текущего года в Москве завершится возведение 11 православных храмов. Их строительство входит в "Программу — 200" (запланировано строительство 200 храмов), которая не имеет аналогов по своей масштабности.

С 2011 года наиболее опытные и профессиональные организации ведут работы на 20 участках, отведенных для церквей. И, как сообщил Владимир Ресин, советник мэра столицы, в этом году планируется достроить 11 храмов. При этом он подчеркнул, что на некоторых участках задуманы целые комплексы: на территории будут располагаться и храм, и дома причта, и воскресные школы. Ресин также отметил, что во время обсуждений проектов предлагаются уникальные архитектурно-строительные решения по размещению церквей в условиях города.

На данный момент составлен список из 200 участков, где могли бы быть возведены храмы. Весь перечень разделен на три очереди реорганизуемых промышленных зон. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на 2012 год уже утвержден график проектирования храмовых комплексов, включающих 44 объекта. К их выполнению проектные институты приступили первого марта.

Москвичи активно поддерживают идею возведения новых православных церквей. Некоторые даже непосредственно участвуют в строительстве. Так, Ресин привел в пример храм, где на каждом кирпиче написаны имена. "Значит, каждый из этих людей поучаствовал в том, чтобы купить и положить этот кирпич".